В Кишиневе заявили, что Молдова использует запасы газа, хранящиеся в Украине

Молдова потребляет запас газа, который хранится на территории Украины. Такое заявление сделал глава государственного предприятия "Энергоком" Виктор Бынзарь, информирует РИА Новости.


Государство сейчас испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. В декабре Кишинев восстановил закупки электроэнергии у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС (находится на территории Приднестровья), с которой с 1 ноября прекратил коммерческие отношения. "Молдовагаз" поставляет в Приднестровье нужный объем голубого топлива, а сама Молдова использует газ из накопленных запасов.

"На конец декабря у Молдавии было около 250 миллионов кубометров газа в резервах в Украине. Именно из Украины правобережная часть Молдавии сейчас импортирует газ, который мы приобрели у европейских трейдеров. Он куплен исключительно на средства, выделенные Европейским банком реконструкции и развития", – пояснил Бынзарь в интервью онлайн-каналу Rlive.

В Молдове тарифы на газ выросли в 2022 году почти в 7 раз, а на электроэнергию – почти в 4. Ранее вице-премьер страны Андрей Спыну сказал, что в январе закупочная цена на газ может быть 1230 долларов за тысячу кубометров, так как "в 2022 году были рекордные цены на газ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter