В Борках Кировского района почтили память жертв сожженных деревень

Судьбу Хатыни разделили 112 деревень Могилевской области. Одна из самых массовых карательных операций против мирных жителей произошла в деревне Борки Кировского района. 15 июня 1942 года навсегда вошло в историю. В тот день от рук убийц погибло около 2 тысяч человек – дети, женщины и старики были сожжены заживо. На мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилевской области» прошел митинг-реквием, который собрал жителей Кировского, Могилевского и Быховского районов – представителей организаций, общественных объединений, школьников, участников автопробега «За единую Беларусь».


Обновленный мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» торжественно открыт 20 июня 2020 года с участием Президента. Это место стало символом всех населенных пунктов региона, которые стерли с лица земли каратели.

– Великая Отечественная война оставила много мест скорби на нашей белорусской земле и тяжелое наследие – память о страшных трагедиях, зверских преступлениях фашизма. В огне войны сгорели жизни и судьбы каждого третьего белоруса. Сегодня, в день трагедии в Хатыни, мы вспоминаем тысячи уничтоженных деревень. Оккупанты и их пособники-полицаи сожгли более 9 тысяч белорусских деревень, 186 из них – не восстановлены!, – напомнила страшные страницы истории председатель Кировского райисполкома Галина Слабодникова.


Вторая мировая война была не просто войной, она стала планомерным истреблением славянских народов. Безнаказанность порождает новые преступления. По словам председателя райисполкома, закономерно, что возбуждение Генеральной прокуратурой уголовного дела по фактам злодеяний в отношении мирного населения Беларуси – важный этап в противодействии реабилитации нацизма:

 Уже сейчас расследованием выявляются десятки ранее не известных мест массовых уничтожений и захоронений. Кто-то может задаться вопросом – зачем нужно сейчас ворошить прошлое, бередить рану, нанесенную нам событиями Великой Отечественной войны? Но если не сделать это сейчас, то через годы отдельные политики получат еще больше возможностей для переписывания истории. Сегодня своей жизнью, учебой, работой, службой каждый из нас обязан поддержать страну, сохранить память о погибших и уважительно относится к историческому прошлому.


Среди участниц митинга – ученица 9 класса средней школы №1 Кировска Яна Белявская. Девочка в Борках не первый раз:

– Но при посещении этого места всегда какие-то особенные чувства... Проходила по комплексу, читала истории, выбитые на монументах. Это страшно. Каждый раз, когда бываю здесь, наворачиваются слезы. Мы должны знать историю, чтобы не совершать ошибок.

Военный пенсионер из Быхова Юрий Ершов сегодня в Борках, потому что уверен – сохранение исторической памяти зависит от каждого гражданина:

– Она никогда не должна угаснуть, мы должны передавать нашу достоверную историю молодым поколениям. Я был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Наша страна, белорусская земля, прошла через немалое количество страшных испытаний. И очень хочется, чтобы наша молодежь помнила и знала, какой дорогой ценой белорусам обошлась мирная и спокойная современная жизнь.

Участники митинга почтили память жертв фашизма минутой молчания, возложили цветы к мемориалу. К слову, тематические мероприятия сегодня проходят во всех районах Могилевской области.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter