В Киргизии введено чрезвычайное положение

В Киргизии введено чрезвычайное положение
Президент Киргизии подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области республики, где происходят массовые беспорядки.

Протестующие требуют национализации золотодобывающего предприятия "Кумтор".

Несколько сотен жителей Иссык-Кульской области в четверг захватили подстанцию "Тамга" и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику. Утром в пятницу милиции удалось освободить подстанцию и задержать организаторов беспорядков. Было задержано, по меньшей мере, 92 человека.

В ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль происходят столкновения митингующих с правоохранительными органами.

Милиция применяет резиновые пули и слезоточивый газ. В ответ участники акции протеста закидывают их камнями. Пострадали около 30 человек.

По информации пресс-службы президента Киргизии, чрезвычайное положение вводится с 15.00 31 мая года до 10 июня, с установлением комендантского часа с 21:00 до 06:00.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, его запасы составляют около 700 тонн золота. С 1997 года владельцем 100% акций рудника является канадская компания Centerra Gold.

Митингующие требуют немедленно денонсировать соглашение с канадскими инвесторами, расширить социальные льготы для местного населения и построить новое здание для районной больницы.

В четверг правительство заявило, что остановка производства на Кумторе грозит чрезвычайными последствиями, так как на руднике "имеется ряд проблем, связанных с движением ледника и пустых пород". BBC.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter