В Киргизии от бубонной чумы скончался 15-летний подросток

В Иссык-Кульской области Киргизии подтвержден случай гибели 15-летнего подростка от бубонной чумы. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщили сегодня в министерстве здравоохранения республики.

В Иссык-Кульской области Киргизии подтвержден случай гибели 15-летнего подростка от бубонной чумы. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщили сегодня в министерстве здравоохранения республики.

"Подросток обратился за медицинской помощью в районную больницу 22-го августа с жалобами на повышенную температуру и появление бубона в левой подмышечной и шейной области, - заявили в министерстве. - Он сразу же был госпитализирован в хирургическое отделение". Через несколько часов его перевели в отделение реанимации областной клиники, так как врачи заподозрили у него чуму. Однако ближе к вечеру больной скончался "несмотря на принятые персоналом больницы меры". Диагноз "чума бубонной формы" был подтвержден только сегодня после проведения соответствующих лабораторных исследований.

В связи с возникновением чрезвычайной ситуации в Иссык-Кульскую область из Бишкека направлены несколько групп врачей-инфекционистов для проведения необходимых противоэпидемических мероприятий. Уже установлено, что контакт с умершим подростком в последние дни имели 102 человека, в том числе 19 врачей, все они сейчас изолированы и проходят профилактическое лечение. Ведется разъяснительная работа среди жителей Ак-Суйского района, в котором проживал скончавшийся от чумы. По предварительной версии, он был заражен после употребления в пищу мяса сурка, которого добыл на горном пастбище. "Никаких предпосылок для панических настроений нет, ситуация полностью контролируется медицинским персоналом, приняты все меры для предотвращения эпидемии", - заверили в министерстве здравоохранения.

"В профилактических целях соответствующее обследование уже прошли почти 800 человек из Ак-Суйского района", - подчеркнули в МЧС республики.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter