В "Киновидеопрокате" рассказали, какие фильмы стали самыми кассовыми в минувшем году и какие ждать в этом

Столичному кинолюбителю 2021 год определенно запомнился постоянным переносом релизов ожидаемых фильмов. Однако несмотря на это к концу года ситуация стабилизировалась, и зритель вернулся в кинотеатры. Какие фильмы стали самыми кассовыми в минувшем году? И чего ждать в 2022? Об этом корреспонденту sb.by рассказала первый заместитель генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Ольга Дюльдя.

Фото  pixabay.com

В прошлом году наши зрители устали от постоянных переносов выхода фильма. Только в сентябре ситуация нормализовалась и все картины выходили по расписанию.

Специалист назвала 10 самых кассовых фильмов прошлого года. В топ-3 вошли триквел новой киносерии «Человек-паук» от Sony Pictures и Marvel – «Человек паук: нет пути домой», кинокомикс «Веном 2» и фантастическая сага «Дюна». Четвертую позицию заняла милая семейная история от Pixar и Disney «Душа». Pixar в своих проектах поднимает довольно философские темы. Поэтому мультфильм интересно смотреть как детям, так и взрослым. На пятом месте «Форсаж 9». Его ждали если не все, то многие. И ждали четыре года, на год больше, чем планировалось.


Дальше разместились «Не время умирать», «Последний богатырь: корень зла», «Гнев человеческий», «Босс-молокосос 2», «Отряд самоубийц: миссия навылет».

Сеть «Киновидеопроката» не стоит на месте. В 2021 году кинотеатры «Октябрь» и «Комсомолец» оснастили новыми 4К проекторами. Это оборудование позволит зрителю насладиться эффектом присутствия, насыщенными оттенкам, – рассказывает Ольга Дюльдя.

По словам специалиста, детская аудитория все чаще проявляет интерес к кино. Поэтому организация старается показывать больше анимационных картин. К примеру, в 2022 году в марте выйдет проект Pixar «Я краснею», ожидается «Шрек 5», «Король лев: история восхождения».

Градус ожидания растет и по отношению к фильму «Вызов». Это первая картина, снятая в космосе. Также с интересом мы ждем выхода исторической спортивной драмы «11 молчаливых мужчин» о советских футболистах. В марте будет экранизация произведения Виктора Пелевина «Ампир V». Мы стараемся максимально выпустить мировые премьеры и новинки ожидаемые во всем мире. Но имея всего 24 экрана, мы не можем позволить взять все релизы, – заключает Ольга Дюльдя.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter