Премьерой фильма «Волшебники» открылся детский «Лістападзік»

После церемонии открытия зрителям показали «Волшебников» режиссера Рената Давлетьярова. В основном конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории картина, напомним, не участвует.

Представляя свою новую работу, Ренат Давлетьяров добавил: 

– Мое мнение такое: дети не должны смотреть длинные четырехчасовые фильмы, где все четыре часа на экране рассусоливаются какие-то взрослые проблемы и ничего не понятно. Дети должны смотреть веселое кино, на котором им будет смешно – наша картина именно такая. В Москве мы покажем «Волшебников» только во вторник, поэтому сегодня, как бы громко это ни звучало, мировая премьера нашего фильма.


В этом году на «Лістападзік» дирекция фестиваля получила около 400 заявок из почти 50 стран. К участию в конкурсе допущено 9 картин из 7 стран. Белорусский фильм «Десять жизней Медведя» Андрея Кудиненко в последний момент из программы убрали. Причина: нарушение регламента кинофестиваля. 

– Мы постарались сформировать программу таким образом, чтобы она охватила самые разные аспекты жизни молодого поколения,  – говорит ассистент программного директора конкурса для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» Екатерина Тамкович-Латута.Поэтому в конкурсе будет много фильмов социальной направленности, рассказывающих в том числе об экологических проблемах.

Председатель жюри «Лістападзіка» популярная актриса театра и кино (и директор минского Театра юного зрителя) Вера Полякова перед началом церемонии открытия призналась, что поспала сегодня всего пару часов. Вчера заслуженная артистка Беларуси блестяще провела юбилейный вечер балетмейстера Валентина Елизарьева в Большом театре, а сегодня с утра уже готова смотреть конкурсные фильмы.

– И параллельно в эти дни я еще в кино снимаюсь! Итого сейчас у меня фестиваль, ТЮЗ, кино и съемки на телевидении, – перечисляет Вера Полякова. – Ну и семье, конечно, нужно успеть уделить время. Поэтому часть фильмов я буду отсматривать дома онлайн, причем вместе со своими детьми. Считаю так: если детям (а разница в возрасте у них приличная) понравятся какие-то картины, зацепят их, то для меня это будет та самая лакмусовая бумажка, по которой я буду дальше судить и принимать решение о награждении. Мне вообще кажется, что фильмы должны быть не только для детей, но и для всей семьи, потому что чаще всего мы в кино ходим семьями. Наша семья тоже не исключение, периодически все вместе мы выбираемся в кинотеатр на хорошее качественное кино. 


Компанию нашей артистке в деле судейства составит генеральный директор киностудии «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён. К слову, в дни фестиваля представители «Таджикфильма» проведут переговоры с директором «Беларусьфильма» о съемках совместного кинопроекта. Пока же в адрес фестиваля – только слова благодарности. 

– Спасибо Беларуси, спасибо ее Президенту за прекрасную возможность, которая предоставлена нашей делегации. И спасибо организаторам, которые проводят фестиваль на таком высоком уровне. Мы собрались здесь не  только посмотреть фильмы, – добавляет Махмадсаид Шохиён.Фестиваль – это еще и обмен мнениями, и большая культурная программа, благодаря которой мы можем познакомиться с историей и традициями белорусов. У вас замечательные люди, замечательные профессионалы. И я желаю всем нам хороших фестивальных дней.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter