В кинотеатре «Беларусь» проходит показ-презентация сериала «Седьмая симфония»

Фильм в Минске презентовал режиссер Александр Котт. По его словам, в основе картины история дирижера Карла Ильича Элиасберга.

— Признаться, я практически ничего о нем не знал, пока не решился снимать «Седьмую симфонию». Для меня этот проект особенный. По сути, практически всегда мы видим только спину режиссера, не задумываясь, как устроена слаженная работа коллектива. 


При подготовке фильма, съемочная команда встречалась с родственниками Карла Ильича Элиасберга, жителями блокадного Ленинграда, музыкантами, чтобы собрать сведения об этом уникальном человеке, который смог в блокадном городе объединить большой коллектив.

— Для меня Элиасберг совершил подвиг, о котором мало кто знает… Собрать оркестр и исполнить симфонию в осажденном городе —это тоже героизм. В создании фильма нам  помог город, люди. Я преклоняюсь перед  блокадникам. Когда война внутри, когда ты один на один с этим ужасам который обрушился, это еще страшнее. 

Режиссер рассказал, что его работа — история не про бои, это не военный экшен, а про силу духа человека, выбор в непростой ситуации, а также про внутреннюю борьбу.  К слову, недавно Александр Котт получил за сериал премию в области кино "Золотой Орел".

С престижной наградой режиссера поздравила Анжелика Решенок, лидер молодежи военной академии Беларуси. По ее словам, молодежи необходимо показывать правдивое кино, воспитывать подрастающее поколение не на зарубежных блокбастерах, а на наших фильмах.


Перед презентацией фильма к присутствующим в зале гостям, среди которых были ветераны и молодежь, обратился министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич:

— Белорусский народ как никто другой чувствует и понимает боль утраты. Белорусы первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков. Важно помнить тех, кто освободил от коричневой чумы весь мир - советского солдата. Эта победа далась нашим странам дорогой ценой. Современное время требует единства, мы должны сплотиться перед попытками фальсификации истории, попыткам украсть нашу победу. Мы свято помним и чтим подвиг нашего народа. 

К слову, 2022 — Год исторической памяти в Беларуси пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды.

Виктор Сиренко, заместитель Государственного секретаря Союзного государства отметил, что в наших странах делают все, чтобы передать память и правду о той войне подрастающему поколению. По его словам, важно познакомить с «Седьмой симфонией» как можно больше российских и белорусских школьников, студентов.

Многосерийная историческая драма «Седьмая симфония» режиссера Александра Котта рассказывает о легендарном исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде летом 1942 года. Радиотрансляция концерта из переполненного зала Ленинградской филармонии стала и музыкальным символом блокады Ленинграда, и сильным эмоциональным потрясением, подарившим надежду и укрепившим дух людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter