В кинотеатрах будут наблюдать за зрителями

В 7 минских кинотеатрах установлены инфракрасные камеры видеонаблюдения...

В 7 минских кинотеатрах установлены инфракрасные камеры видеонаблюдения. До конца года количество оборудованных подобной технической новинкой залов вырастет до 12. Доступ к наблюдению за зрителями в зале будут иметь не только дежурные кинотеатров, но и правообладатели кинолент: в режиме реального времени из Москвы или Лондона теперь они смогут проверить информацию о заполняемости залов, пересчитав киноманов в прямом смысле слова по головам.


— Да, это действительно так, и это мировая практика, — комментирует нововведение генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — Мы работаем в системе мирового проката, который настойчиво диктует свои правила. Теперь правообладатель сможет проверять все сам. Если мы дали информацию, что, например, на дневной сеанс продано 10 билетов, а в зале в режиме онлайн правообладатель картины увидит 15 зрителей, сможет предъявить претензии и отозвать копию фильма.


— Не нарушает ли подобный шаг права потребителей? Кому понравится, что его два часа снимает камера?


— Во–первых, они не нацелены в лицо зрителям, и идентифицировать личность по этой съемке все–таки не так просто. Во–вторых, не ставим цель следить за кем–то конкретно, кто пришел в кино, например, не с женой, а с подругой. Но в спорных ситуациях теперь камеры будут помогать и работникам кинотеатров: иногда в зал приходят со спиртными напитками. Теперь у нас будут зафиксированные на видео доказательства подобных нарушений. Оттока зрителя мы не боимся. Разве в метро после установки системы видеонаблюдения уменьшилось количество пассажиров?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter