В кино... с любовью

Посмотреть и оценить фильмы в Беларусь на кинофестиваль “Лістапад” приедут французская актриса Андреа Ферреоль и немецкий режиссер Ханс Вайнгартнер

Посмотреть и оценить фильмы в Беларусь на кинофестиваль “Лістапад” приедут французская актриса Андреа Ферреоль и немецкий режиссер Ханс Вайнгартнер

Как только деревья начинают сбрасывать разноцветные листья, белорусские киноманы замирают в предвкушении — скоро начнется! Красные дорожки, иностранные режиссеры, известные актеры и... целая неделя удивительных кинопоказов, если не считать того, что многие новинки кино онлайн смотреть уже можно довольно давно. Одним словом — “Лістапад”! Всегда такой разнообразный, эмоциональный и удивляющий. Тут вам и Эмир Кустурица на личном самолете приземлится, и Орнелла Мути пощеголяет в красочном наряде, и Кшиштоф Занусси с высоты своего опыта скажет пару восхищенных слов... Кого соберет под сенью своих листьев “Лістапад” в этом году и какими новинками побалуют зрителя организаторы фестиваля, узнала корреспондент “НГ”.

На уровне Канн?

Нынешний сезон “Лістапада” особенно ответственный. У фестиваля заканчивается испытательный срок. Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF предоставила белорусскому кинофоруму временную аккредитацию на два года. Пройдет “Лістапад” испытание — получит аккредитацию на постоянной основе и встанет в один ряд с такими престижными мировыми кинофестивалями.

Как рассказала исполняющая обязанности директора департамента по кинематографии Министерства культуры Светлана Шитикова, в нынешнем году в конкурсной и внеконкурсной программах “Лiстапада” будет показано около 150 картин из 43 стран мира. География кинофорума — от Канады до Австралии. “Кажется, что не задействован только Северный полюс”, — шутит директор Минского международного кинофестиваля Анжелика Крашевская.

Как же все посмотреть? Зрителю не стоит волноваться. Киноленты будут демонстрироваться параллельно на различных площадках Минска, а цены на билеты не превысят 40 тысяч белорусских рублей. Кстати, билеты уже в продаже. “Сегодня готов аплодировать дирекции “Лістапада” за составление такой уникальной программы”, — говорит генеральный директор УП “Киновидеопрокат” Мингорисполкома Василий Коктыш. Слоган нынешнего фестиваля — “Мы любим кино”. Насколько белорусы действительно его любят, покажет заполненность зрительных залов.

Жанровый микс

Программа кинофорума по традиции будет состоять из трех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс дебютных фильмов “Молодость на марше”), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурс для детской и юношеской аудитории “Лiстападзiк”, который откроется 3 ноября. Оценивать картины будут известные в странах СНГ и Европе деятели кино, среди которых обладатель высочайших наград в мире, в том числе на Венецианском и Каннском фестивалях, российский режиссер Андрей Звягинцев, американский продюсер Кристин Уокер, известная далеко за пределами страны белорусский режиссер-документалист Галина Адамович и другие.

Все картины, которые увидит белорусский зритель, уже зарекомендовали себя на международных фестивалях. “Это такой авторский кинематограф, который представляет национальные школы в совершенно разных ипостасях — здесь будет что-то классическое, жанровое, вместе с тем кино экспериментальное, но в чем-то спорное, радикальное, бунтарское”, — говорит директор программы игрового кино кинофестиваля “Лiстапад-2012” Игорь Сукманов.

Кроме конкурсных работ на кинофоруме будет широко представлена внеконкурсная программа. Большой подарок белорусским поклонникам кино — уникальные ретроспективы фильмов литовского режиссера Шаронаса Бартоса, выдающегося японского режиссера Нагиса Осима, словацкого режиссера Штефана Угера, Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, немецкого кино “Глазами Германии” и других.

А гости кто?

Естественно, на каждом фестивале зрители ждут не только ярких и интересных картин, но и известных персон. Почетными гостями “Лістапада-2012” станут французская актриса Андреа Ферреоль и немецкий режиссер Ханс Вайнгартнер. В Минске французская актриса презентует картину “Отчаяние” немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера. В день открытия по красной ковровой дорожке пройдут, кроме белорусских артистов, Екатерина Стриженова и Сергей Катьер (они будут вести церемонию), Карен Шахназаров, Эммануил Виторган, Линда Нигматулина, Андрей Звягинцев и Гоша Куценко. Куценко, как рассказала режиссер церемонии Вероника Янушевская-Олтушец, выступит на церемонии открытия со своей группой. Кто еще порадует зрителей белорусского кинофестиваля своим присутствием, его организаторы пока держат в тайне.

Откроется XIX Минский международный кинофестиваль “Лiстапад” 2 ноября экзистенциальной драмой Сергея Лозницы “В тумане” по одноименной повести Василя Быкова, успешно презентованной весной на Каннском кинофестивале. Впервые в истории фестиваля фильм открытия будет показан одновременно сразу в двух кинозалах столицы — в кинотеатре “Октябрь” и Малом зале Дворца Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter