В километрах и тоннах

Если сложить весь тираж нашей газеты за неделю, стопка будет лишь на тридцать метров ниже Эйфелевой башни 

За прошедшие 15 лет, включая нынешний номер, «Рэспублiка» выходила четыре  тысячи  сорок  четыре раза. Говорят, газета живет один день. Не будем спорить с лириками, но возьмем в руки калькулятор и просчитаем, например, прошедшую газетную неделю.

* Вес одного двенадцатиполосного номера – 65 граммов. 

* Общий же вес всего недельного тиража — четырнадцать тонн и семьдесят два килограмма. Примерно столько покажут весы, если на них одновременно поставить сто восемьдесят семь человек средней упитанности  или четырех слонов с небольшим слоненком. 

* Высота одной газеты – всего лишь 1 миллиметр. Но если сложить в стопку весь тираж только одного номера, его высота будет пятьдесят четыре метра и сто двадцать пять сантиметров. А это, между прочим, пятнадцатиэтажный дом. 

* Разумеется, никто не собирается складывать в стопку весь тираж газеты за неделю, но представить это вполне возможно. Эйфелева башня будет лишь на тридцать метров выше газетной горы, высота которой составит двести семьдесят метров. 

* Длина одного номера – 58 сантиметров, а протяженность дорожки, выложенной только из вторничного тиража «Рэспублiкi», — тридцать один километр. Длина же всего недельного выпуска – 148 километров. Примерно такое расстояние разделяет Минск и Бобруйск. 

* Газетные полосы пяти недельных номеров займут площадь более трети квадратного километра, что чуть меньше площади государства Ватикан. 

Цифры газетной статистики даже за неделю поражают воображение. Что уж говорить о результатах подсчетов за год или за все пятнадцать лет… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter