В Киеве задержали Михаила Саакашвили

Бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили задержали в Киеве. Об этом вечером 8 декабря сообщил сподвижник политика Давид Сакварелидзе.

Михаил Саакашвили

Он уточнил в Facebook, Саакашвили везут в управление Службы безопасности Украины.

О задержании изданию «Украинская правда» рассказала также пресс-секретарь партии «Движение новых сил» Марьяна Почтар. Она уточнила, что сотрудники правоохранительных органов находятся в палаточном городке.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили находится в СИЗО.

 - В соответствии с постановлением о розыске, работники Нацполиции обнаружили Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его, затем поместили в изолятор временного содержания. Должны начаться следственные действия, затем последует обращение в суд об избрании меры пресечения. Силовики сделали все, чтобы избежать крови,написал Луценко в Facebook.

Саакашвили уже задерживали 5 декабря по подозрению «в содействии участникам преступной организации и поддержке преступной деятельности». Генпрокурор Украины тогда утверждал, что на акции протеста Саакашвили финансирует на деньги от опальных украинских олигархов, скрывающихся в России.

Соратникам Саакашвили удалось освободить политика. Генеральный прокурор дал Саакашвили 24 часа на добровольную явку. Позже политика объявили в Украине в розыск по трем статьям Уголовного кодекса.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter