В Киеве рассказали о планах подорвать российский газопровод

Киев в 2014—2015 годах собирался подорвать российский газопровод, который идет в Европу через Украину, рассказали в правительстве страны. Эта газовая магистраль, пояснили там, сдерживающий фактор полномасштабной войны, пишет РБК.



Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в эфире телеканала ZIK сообщил, что в 2014—2015 годах украинские власти намеревались подорвать российский газопровод, проходящий по сей территории Украины и ведущий в Европу. 

Грымчак уверен, что одной из причин, почему в Украине нет широкомасштабной войны, можно назвать наличие этого газопровода.  

- И поэтому ограничение поставок есть один из тех вариантов, почему мы сегодня воюем как воюем, — резюмировал он.

Замминистра обратил внимание, что Россия сейчас стремится построить новые газопроводы в обход Украины. Однако он считает, что они не будут успешными и выгодными. Например, «Турецкий поток», заверил замминистра, не заработает.

Украина перестала покупать российский газ в ноябре 2015 года. Киев поместил в свои хранилища газ, приобретенный по реверсу в Европе. При этом за первое полугодие 2017 года транзит российского газа через территорию Украины в страны Евросоюза вырос на 21% до 45,7 миллиарда кубических метров.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter