Команда президента Владимира Зеленского полностью сменила руководство страны

В Киеве привыкают к новому статусу

Блокирование трибуны, драки за микрофон и прочие кулачные бои нардепов — все это, надеемся, уходит в Украине в прошлое. В первый день работы Рады депутатам удалось решить все кадровые вопросы, назначив руководство Верховной рады и комитетов, правительство, нового генпрокурора и главу СБУ. Парламент также отменил депутатскую неприкосновенность, зарегистрировал целый ряд законопроектов на будущее.

Никакого шоу в зеленых футболках, на заседание пришли совсем другие члены команды Зе — исключительно в деловых костюмах и строго соблюдающие регламент. Как сказал один из представителей партии «Слуга народа»: «Мы же монобольшинство, привыкаем к этому статусу».

Права коалиции в Верховной раде получила фракция «Слуга народа». Это первый случай в истории независимой Украины, когда коалицию формирует одна фракция.

Дмитрий Разумков.
ФОТО РБК-УКРАИНА.

Как и ожидалось, спикером на безальтернативной основе был избран глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. Также вполне прогнозируемо назначен на должность премьер-министра Алексей Гончарук. Новому премьеру 35 лет, он занимал должность заместителя руководителя офиса президента Украины. О Гончаруке известно, что он является юристом в области банковского и финансового права. Кстати, имеет научную степень доктора философии в области права.

Алексей Гончарук.

Также Верховная рада, не сбавляя темпа, приняла кадровые решения по президентской квоте. Так, министром обороны по представлению главы государства был утвержден советник президента, ранее возглавлявший проектный офис реформ при министерстве обороны, Андрей Загороднюк. Главой МИД стал замглавы офиса президента бывший первый замминистра иностранных дел Вадим Пристайко. Друг детства Владимира Зеленского Иван Баканов возглавил службу безопасности Украины уже без приставки «и.о.».

Все они, как и остальные избранники большинства, являются командой президента и движутся в одном направлении.

Главный вопрос: каким будет это направление? Не секрет, что желающих повлиять на него много. Не только украинская, но и мировая пресса подробно писала о желании Вашингтона видеть, а в некоторых случаях и не видеть на ключевых постах определенных людей. Впрочем, если говорить об администрации Трампа, то его в этом вопросе больше волнуют собственные выборы c целью накопать в Киеве компрометирующую информацию на соперника от демократов бывшего вице-президента Джозефа Байдена, сын которого Хантер занимался противоречивыми инвестициями в Украине.

На Зеленского пытаются влиять некоторые фонды и центры, которые сумели создать в Киеве целую школу параполитики. Это такой класс политологов, которые получают деньги от спонсоров, но пытаются представлять себя как незаменимых политических критиков, подвергающих «независимой» экспертизе каждый шаг президента. Не случайно в первый же день работы Рады один из таких научных сотрудников Atlantic Council написал в The Washington Post злобную статью, в которой подверг критике попытку Владимира Зеленского перезагрузить украинскую внешнюю политику. Особенно автору не понравилась проявленная Зеленским стратегия прямой телефонной дипломатии с Путиным.

В штабе Зеленского уже анонсировали ответ на медийные политические игры. Слуги народа будут базироваться на цифровизации, то есть большой составляющей интернета в прямом общении с народом.

Возврат пленных и прекращение войны были одними из главных обещаний Владимира Зеленского, и, как видим, он их выполняет.

В последние месяцы и дни идет активная работа по подготовке обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, что предусматривают минские договоренности. Как сообщила вчера пресс-секретарь службы безопасности Украины Елена Гитлянская, никаких препятствий нет, «все идет планово». Между тем в четверг Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения руководителю РИА «Новости-Украина» Кириллу Вышинскому, обвиняемому в государственной измене.

Команда президента Зеленского получила от избирателей огромный кредит доверия на проведение реформ. Какими они будут, покажет единая власть президента и парламента, которую уже называют пропрезидентской политической силой.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter