В Художественной галерее «Университет культуры» демонстрируется выставка «Иран – страна мастеров»

Выставки иранского искусства, приуроченные к годовщинам победы Исламской революции в Иране, стали для университетской галереи прекрасной традицией. Главный партнер проекта – Посольство Исламской Республики Иран в Республике Беларусь, но в размещении и в развеске экспонатов виден неповторимый стиль наших галеристов.

В последние годы иранские выставки в Художественной галерее «Университет культуры» носят красноречивые и поэтичные названия: «Иран – земля доброты», «Иран – колыбель цивилизации», «Иран – драгоценная земля».


Нынешняя выставка называется «Иран – страна мастеров». Хотя, может быть, правильнее было бы «земля мастериц», ведь на ней впервые представлены уникальные работы иранских рукодельниц из Ассоциации женщин-ремесленников и предпринимателей «Агиг». Это и ковры-картинки, и изысканные изделия из терме (драгоценных тканей ручной работы), и хатамкари (хитроумная инкрустация по дереву), и многое-многое другое. Особый восторг у публики вызывают розы и колосья в технике минакари – изысканная ковка, покрытая специальной глазурью. Завораживают представленные на выставке куклы в национальных нарядах. И, конечно же, немыслимой красоты бижутерия, посуда, кожаные сумки и кошельки.


Кстати, с иранской галантереей белорусы знакомы с 1980-х годов, когда в Минске была организована выставка-продажа изделий иранских ремесленников. Многие минчанки (в том числе моя мама) обзавелись тогда изумительными иранскими сумками и портмоне, которые прослужили им долгие годы.



Ассоциация «Агиг» заслуживает особых слов восхищения, ведь основное направление ее деятельности – это курсы по обучению ремеслам, чтобы женщины получали профессию и надежный источник дохода. За три года своего существования сумела объединить мастериц из всех провинций Ирана и провести свои выставки в десятках стран мира – от Норвегии до Кении, от Италии до Китая.

Кроме ремесленных изделий на выставке можно увидеть множество гравюр и репродукций работ прославленных иранских художников – от древности до современности. Многие из них снабжены пространными аннотациями с расшифровкой сюжетов картин. Читая и рассматривая, мы погружаемся в мир древней иранской мифологии, мир героев и драконов, волшебный мир «Шахнаме», которым вдохновлено столько творений мирового искусства.


Но лаконичная, утонченная приглушенность этих работ меркнет перед яркостью красок Ирана женственного, исполненного роскоши и неги, как будто из сказок «Тысяча и одна ночь». И эта роскошь не только в бижутерии и коврах, но и в женских ликах, взирающих на нас с миниатюр Фаршчияна. И это приоткрывшееся женское лицо Ирана удивительно привлекательно.

На торжественном открытии выставки, как водится, были и приветственные речи, и красная ленточка, которую совместно перерезали Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри, и ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталия Карчевская.


Обе стороны помимо благодарностей друг другу говорили о динамично развивающемся сотрудничестве между нашими странами, о важности культурного обмена.


– Имею честь и весьма рад, что сегодня появилась возможность побывать рядом с вами, любителями культуры и искусства, на церемонии открытия выставки «Иран – страна мастеров», – сказал, обращаясь к собравшимся, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь господин Саид Яри. – То, что вы видите на этой выставке, – это капля в море иранского искусства. И надеюсь, вам будет интересно.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter