В Хойникском районе водителя с 4,1 промилле алкоголя остановили выстрелами

В Хойникском районе водителя с 4,1 промилле алкоголя остановили выстрелами
Утром 19 февраля сотрудникам ДПС ОГАИ Хойницкого РОВД пришлось стрелять по колесам автомобиля, чтобы остановить водителя с 4,1 промилле алкоголя в крови, сообщает сайт УВД Гомельского облисполкома.

В Хойникском районе водителя с 4,1 промилле алкоголя остановили выстрелами

Около 6 часов утра 19 февраля в дежурную часть милиции позвонил водитель молоковоза: на автодороге Гомель – Кобрин (в направлении Речицы) в его автомобиль стукнулся автомобиль ВАЗ красного цвета, который двигался сзади в попутном направлении. От удара ВАЗ развернуло, и он оказался в кювете. Из автомобиля вышли водитель и 2 пассажира (мужчина и женщина). Они вытолкали свой автомобиль из кювета и уехали с места происшествия в направлении Хойников. По внешним признакам и водитель, и пассажиры казались пьяными.

Приметы автомобиля были переданы всем патрульным нарядам. Информацию получили и сотрудники ДПС ОГАИ Хойницкого РОВД, которые несли службу на служебном автомобиле в городе Хойники. Экипаж незамедлительно выехал на автодорогу Речица – Хойники. На 55 километре сотрудники ГАИ заметили схожий по приметам автомобиль.

Однако ВАЗ проигнорировал требование сотрудников милиции об остановке и, увеличив скорость, продолжил движение в сторону Хойников. Началось преследование нарушителя, в громкоговоритель звучало требование остановиться.

Водитель продолжал игнорировать требования сотрудников ГАИ. ВАЗ выезжал на полосу встречного движения, не давая автомобилю ДПС совершить обгон. По действиям водителя можно было с уверенностью сказать, что он не отдает отчета своим действиям. С каждым километром приближения к Хойникам опасность возрастала: могли пострадать ни в чем не повинные люди.

Тогда сотрудниками милиции было принято решение о применении табельного огнестрельного оружия. После двух предупредительных выстрелов в воздух третий был по колесам. Он оказался точным и повредил шину. Через 150 метров преследуемый автомобиль остановился. Нарушителем оказался сорокалетний житель Хойников, он управлял автомобилем без прав. К тому же водитель был сильно пьян: «Алкотест 203» показал 4,1 промилле содержания алкоголя в крови.

В отношении «бесправного» водителя составлено несколько административных протоколов. Автомобиль ВАЗ доставлен на штрафстоянку.

Несмотря на усиление ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, только с начала 2014 года сотрудники Госавтоинспекции Гомельской области задержали 534 нетрезвых водителя.

Фото с сайта УВД Гомельского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter