В Хойникском районе при распашке поля обнаружили старинный склеп

Тракторист КСУП имени И.П. Мележа выполнял полевые работы возле деревни Алексичи. При распашке увидел, что позади проезда образовалась яма, вышел посмотреть, в чем дело, и обнаружил сооружение со стенами из красного кирпича. В глубине, присмотревшись, рассмотрел край гроба и литую металлическую скульптуру ангела.

Он поставил в известность руководство сельхозпредприятия и председателя сельсовета. Территорию огородили, сейчас здесь круглосуточно дежурят сотрудники милиции. Находка вызвала большой резонанс. К ее обследованию и изучению активно подключились специалисты по истории и археологии.

– С большой долей вероятности можно предположить, что  найденный склеп второй половины девятнадцатого века принадлежит роду Оскерко, – говорит научный сотрудник отдела археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков.

В 2019 году вблизи этого места была найдена надгробная плита с именами 9 захороненных представителей шляхетского рода Оскерко. Они в прошлом владели территорией Хойникского района, был у них здесь и усадебный дом. На месте археологической находки обнаружен только один гроб, есть вероятность, что при более детальном изучении местности удастся обнаружить оставшиеся восемь.

Специалисты считают, что даже если это окажется не погребением знатного рода, то интересным археологический артефактом – безусловно.

Фото газеты «Хойнiцкiя навiны». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter