В Хойниках вора вычислили по слюне матери

С заявлением в милицию о краже из дома обратился житель райцентра. Злоумышленник проник в жилище, когда никого не было дома. 

б900.jpg

Залез через окно, разбив стекло кирпичом. Унес недешевый строительный инструмент: угловую шлифовальную машинку, электролобзик и шуруповерт. 

- Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, тщательно осмотрела дом и прилегающую к нему территорию. Были обнаружены два осколка разбитого стекла с веществом бурого цвета. 

а900.jpg

Вещдоки направили для проведения исследований в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. Специалисты управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера установили, что субстанция на смывах является кровью человека. Образцы передали генетикам. Они выделили ДНК и установили, что геном принадлежит лицу мужского пола, - сообщили в УСК по Гомельской области.

- При проведении дактилоскопической экспертизы на поверхности одного из осколков был выявлен след пальца руки. Эксперты проверили след по базе данных автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Дакто-2000» и установили, что он принадлежит жителю райцентра.

а900.jpg

Для получения неоспоримых доказательств причастности к краже установленного лица следователь вынес постановление о проведении судебно-генетической экспертизы. Эксперт сравнил образцы крови, изъятые с места происшествия, и буккального эпителия (слюны) матери подозреваемого. Экспертиза подтвердила, что образцы крови могли принадлежать биологическому сыну женщины с вероятностью 99,9%.

57-летний сын женщины находился в это время в России. По возвращении в родной город и был задержан сотрудниками милиции. Похищенный им инструмент возвратили хозяину. Подозреваемого же ждет суд.


Фото УСК по Гомельской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter