В Хойниках с 2014 года стоит торфобрикетный завод

После модернизации филиал "Торфобрикетный завод "Хойникский" РПУП "Гомельоблгаз" с января 2014 года остановлен
После модернизации филиал "Торфобрикетный завод "Хойникский" РПУП "Гомельоблгаз" с января 2014 года остановлен. Однако сюда на работу исправно ходят 46 человек, 34 рабочих и 15 управленцев. 



Охраняют оборудование. Приводят в порядок территорию. Защищают в жару от возгорания поля разработки ископаемого. Средняя зарплата - 352 рубля. О перспективах заместитель генерального директора ГПО "Белтопгаз" Валерий Ковалев

- Торфяной брикет предприятие в Хойниках выпускать больше не будет - в связи с потеплением и газификацией спроса нет, - но займется добычей фрезерного торфа для сжигания на Мозырской ТЭЦ. 

Идея использовать торф для получения тепла витает вокруг хойникского торфобрикетного давно. Но по заключению Минприроды, верхние пласты торфа до 1,5 метра заражены радиоактивным стронцием. Использовать нижние слои теоретически можно, вопрос только, в какую сумму обойдется утилизация верхних, а, следовательно, и полученное в результате тепло. 

На грани остановки и КПУП "Хойникский ремзавод". За полугодие падение объемов производства составило минус 35%. Выработка на каждого работника – 500 рублей при зарплате 336. На заводе: четыре инженера, 3 бухгалтера, два экономиста, специалист по охране труда, юрист, начальник цеха, специалист по кадрам, мастера, начальник охраны, 4 охранника, старший кладовщик... Всего работающих – 62 человека.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter