В Хойниках прошел митинг энергетиков Беларуси и России в честь 36-й годовщины трагедии на ЧАЭС

Торжественное мероприятие состоялось у памятного знака в честь энергетиков Советского Союза, участвовавших в ликвидации последствий трагедии. Он установлен в райцентре четыре года назад при участии представителей энергосистем двух государств. Нынче собрал полторы сотни человек: представителей руководство «Белэнерго», «Гомельэнерго», местных властей, ветеранов энергосистем Беларуси и России, общественных организаций, молодого поколения.

Гендиректор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко рассказал:

– На загрязненных территориях оказалась четверть объектов системы,  примерно десять тысяч километров сетей разного класса напряжения, более четырех тысяч трансформаторых подстанций. В ликвидации последствий участвовало свыше тысячи. Значительная их часть сегодня на заслуженном отдыхе,  в тоже время порядка 180 человек продолжают трудиться, 272 сотрудников уже нет в живых. 

Энергетики выполняли свой долг, невзирая на опасность.

Из России поблагодарить коллег за их подвиг и передать теплые слова признательности приехал председатель совета ветеранов войны и труда Министерства энергетики и электрификации России Владимир Пешкун. Гость вручил ликвидаторам памятные награды. Между ветеранскими организациями Беларуси и России подписано соглашение о сотрудничестве.

Как прозвучало на мероприятии, профессионалы системы были и остаются  высококвалифицированными специалистами, готовыми выполнять самые сложные задачи своей сферы. В подтверждение тому недавний пример: выполняя поручение президента Александра Лукашенко провести на ЧАЭС резервную линию, так как основное питание было отключено из-за боевых действий, специалисты оперативно создали бригаду и в течение суток создали линию по подпитке.

Участники митинга возложили цветы и венки к памятному знаку энергетикам-ликвидаторам, а также к мемориалу выселенным деревням  «Скорбь», минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter