В Хойниках начальник цеха и двое работников похитили с завода свыше 40 т демонтированных рельс

По версии следствия начальник цеха переработки торфа филиала Торфобрикетного завода «Хойникский» РПУП «Гомельоблгаз» похищал рельсы в сговоре с водителем погрузчика и сторожем завода.

Фото pixabay.com

Рельсы были демонтированы и лежали на открытой площадке. Хищения происходили с июля по сентябрь 2017 года. Под видом бытового лома металл сдавался на Хойникский участок УП «Вторчермет». Работники «Вторчермета» оформляли его от других лиц. Дознание установило данные более 150 лиц, указанных в отчетных документах предприятия как сдатчиков лома, причем лица эти по всей республике. Получены доказательства  о хищении обвиняемыми рельс общим весом более 41 тонн. Материальный ущерб, причиненный РПУП «Гомельоблгаз» оценивается на сумму более 8500 рублей. Обвиняемые возместили его в полном объеме. Наложен арест на их имущество обвиняемых на общую сумму около 50000 рублей. 

- Действия фигурантов квалифицированы по двум статьям Уголовного Кодекса Беларуси: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой, по сговору и кража, совершенная повторно, группой лиц,- сообщила официальный представитель УСК по гомельской области Мария Кривоногова, - дело расследовано и передано в прокуратуру. 

Следствие пришло к выводу, что по одной из причин к совершению преступления привело отсутствие надлежащей сторожевой охраны и пропускного режима на заводе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter