В Хотимске после двухлетнего перерыва откроется отреставрированный и обновленный историко-краеведческий музей

В Хотимске откроется обновленный историко-краеведческий музей

В Хотимске после двухлетней реконструкции откроется историко-краеведческий музей.


Решение о создании его в Хотимске приняли еще в 1996 году, работал он фактически с 1998-го, но экспозиция была скудная - один зал этнографии. Сейчас же в здании, помимо обновленного зала этнографии, появятся еще три: природа родного края, "Дорогами Побед" - посвященный Великой Отечественной войне - и современный выставочный.


Директор музея Надежда Бородина уверена, что земляки будут в восторге:


- Все новое: двери, окна, залы, их наполнение. Уникальные фотографии: Хотимск довоенный, в годы Великой Отечественной, солдатская амуниция, много вещей, переданных нам в свое время освободителями и их родными, материалы о Хотимском подполье, партизанском движении, хроника освобождения, стенд, где увековечены имена героев-земляков, диорама "Оборона Хотимска". Новый выставочный зал украшен картинами художников Могилевщины, есть подсветка. В зале этнографии тоже пополнение: народные костюмы, изделия местных ремесленников, в том числе бондарей.


На ремонт и обновление музея по государственной программе "Культура Беларуси на 2011 - 2015 годы" было выделено около миллиарда рублей. Торжества по случаю открытия музея пройдут в субботу.

Olgak53@mail.ru.

Фото предоставлено Хотимским историко-краеведческим музеем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter