В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

Летние каникулы в разгаре, дети и подростки забыли об уроках и школьных звонках, а самые практичные папы и мамы уже начинают собирать своих чад в школу. Тем более что пока приобрести необходимые обновки можно без всякой очереди.

К школьному сезону в этом году белорусская торговля подготовилась основательно. Уже сегодня в Беларуси работает более 700 школьных базаров, 4700 “уголков первоклассника” в магазинах.
По подсчетам специалистов главного управления потребительского рынка Минского горисполкома, полная экипировка первоклассника к 2007/2008 учебному году обойдется родителям от 190 до 515 тысяч рублей. Ученик младших классов “будет стоить” маме и папе от 220 до 612 тысяч рублей. А на подготовку старшеклассника к школе необходимо затратить от 269 до 730 тысяч рублей. И если, к примеру, стоимость набора школьно-письменных принадлежностей составляет в магазинах страны от 35 до 270 тысяч рублей, то самая большая статья расходов родителей перед новым учебным годом — это одежда для школы.
К слову, до начала нового учебного года в нашей стране пройдет более 1,5 тысячи выставок-продаж школьной одежды.
С каждым годом все шире становится модельный ряд, и можно подобрать варианты одежды на любой вкус — от строгого до изысканного. В нынешнем году торговые организации города предлагают более 130 моделей одежды для девочек. Одних только комплектов — более 50. Девчонки, предпочитающие комбинировать свой костюм самостоятельно, могут выбирать из трех десятков вариантов блузок, более двадцати пяти моделей юбок и брюк. Не может не радовать, что стилисты с каждым годом все больше внимания обращают на ребят: отечественная швейная промышленность предлагает мальчикам более 45 моделей костюмов и комплектов, до 22 моделей брюк, около 60 вариантов сорочек.
— Сегодняшние старшеклассники, хотим мы этого или нет, молодежь уже вполне европейская, — сказала корреспондентам “НГ” Елена Долинская, пока ее 15-летняя дочь Вероника знакомилась с ассортиментом “школьного базара” возле столичного ГУМа. — В современном мире ценится индивидуальность, которая проявляется в том числе и в одежде. Прежде мы приобретали к школьному сезону одежду на рынках. Но еще в прошлом году сошлись с дочерью во мнении, что лучше всего к школе купить одну из представленных на “школьном базаре” моделей — практичную, удобную и вполне молодежную. В последние годы отечественныешвейные предприятия предлагают действительно широкий выбор. И, что немаловажно, по приемлемой цене. К тому же одежда тут — из натуральных тканей.
— Не надо бояться “синтетики”, — считает Ксения Дорош, мама десятилетнего Антона и двенадцатилетней Кати. — Ведь школьная одежда должна быть удобной и практичной. А изделия с использованием синтетических тканей благодаря современным технологиям сегодня вполне гигиеничны, прекрасно носятся и стираются. Тем более что в составе одежды, которая предлагается на “школьных базарах”, синтетики не больше 55 процентов. А вообще-то я — за возвращение единой школьной формы. Ведь дети приходят в школу в первую очередь учиться, и школьная одежда должна настраивать на серьезный лад.

 В тему

В Минске многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, получат единовременную денежную помощь на подготовку к новому учебному году.

Согласно решению мэрии, на такую помощь могут рассчитывать семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей. Сумма на каждого школьника составит 30 процентов бюджета прожиточного минимума, который будет действовать на 1 августа, сообщает БЕЛТА.
В Минске на 5 июля на учете в органах соцзащиты состоит более 4,1 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 13,3 тысячи детей, в том числе свыше 7,7 тысячи школьного возраста. Такая помощь в белорусской столице оказывается с 2004 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter