Знаменитые «Хорошки» приглашают на концерт-бенефис заслуженной артистки Беларуси Елены Якубец

В хорошем темпе

Почти 50 лет «Хорошки» — визитная карточка нашей страны. А придумали все Николай Дудченко и Валентина Гаевая, которая все эти годы сама создавала номера, умело адаптируя традиционную танцевальную культуру белорусов к современной сцене. И пять десятков лет назад, и сегодня вышколенные артисты прочерчивают подмостки все таким же стремительным шагом — это и есть знаменитая «школа Гаевой». В «Хорошках» сменилось уже несколько поколений, выросли целые танцевальные династии. Но есть в коллективе артисты, которые хранят ему верность долгие годы. Елена Якубец пришла в «Хорошки» более четверти века назад. И сегодня ее танец смогут оценить все минчане: в 19:00 во Дворце культуры Минского автомобильного завода пройдет бенефисный концерт заслуженной артистки Беларуси.

Душа народная

Зритель никогда не узнает, чего стоит эта безупречная балетная осанка и как долго артистка оттачивает каждое движение перед тем, как, улыбаясь, выйти на сцену. Эту осанку нельзя терять даже на репетициях — таково требование «мамы» коллектива Валентины Гаевой. Потому что всегда и везде ее артисты должны показывать чуточку больше, чем просто идеальный танец.

— Сколько помню, всегда мечтала танцевать в «Хорошках». Не пропускала ни одного их концерта, — признается Елена Якубец. — Тогда я еще ничего не знала о народном танце, но на интуитивном уровне понимала: этот коллектив кардинально отличается от всех остальных, у него есть свой почерк и даже душа. После школы готовилась поступать в музыкальное училище, но поняла, что тянет меня все-таки не в музыку, а в хореографию, причем именно народную.

Будущую солистку «Хорошек» Валентина Гаевая присмотрела на выпускных экзаменах в Минском училище искусств — много лет Валентина Ивановна входила в состав государственной комиссии.

— Получить приглашение в «Хорошки» всегда было огромной честью, а в моем случае еще и сбывшейся мечтой, — вспоминает Елена. — Все те, кто уже танцевал в ансамбле, были для нас, учеников, чуть ли не небожителями! Казалось: ну куда мне до них? Но встретили меня, к счастью, очень тепло. С тех пор все артисты «Хорошек» — моя вторая семья.

Родные и близкие

Пять дней в неделю каждое утро начинается для Елены Якубец с класса — разминки перед основной репетицией. И так уже 27 лет. Более четверти века в составе легендарного коллектива — и непременное соло в каждом концерте. В профессии, признается, ее держат люди и любовь: к танцам и к «Хорошкам».

— Я даже не могу сказать, какой из наших хореографических спектаклей самый любимый. В концерте станцую номера из всех самых знаковых программ: это и «Полацкі сшытак», и «Прощай, XX век», — перечисляет Елена. — Сегодня и на сцене, и в зале будут мои самые близкие люди. В частности, дочь Настя — она будущая скрипачка, учится на втором курсе в Белорусской государственной академии музыки.


КСТАТИ

Создателям «Хорошек» Валентине Гаевой и Николаю Дудченко приходилось с нуля учиться всему белорусскому. Они много ездили по стране, смотрели, как танцуют в маленьких городах, деревнях и местечках.

— А еще мне очень хотелось вернуть престиж белорусской истории. До полного раздела Речи Посполитой Беларусь, пусть она и по-разному называлась, была центром Европы. В ХХ веке об этом не знали. Когда мы выступали на первых порах за границей, звучали вопросы: «Кто это? Белорусы? А где они живут? В какой стране?» Сейчас уже не спрашивают. Более того, однажды в Италии для нас сделали афишу: нарисовали карту Европы, в центре отметили Минск, а внизу большими буквами написали «Хорошки», — вспоминает Валентина Ивановна.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter