Хоккей — от «Золотой шайбы» до чемпионата Ночной лиги и КХЛ — объединяет глав государств и болельщиков

В хоккей играют даже Президенты

На матчи юбилейного, десятого сезона Континентальной хоккейной лиги в кассы дворцов спорта выстраиваются огромные очереди. Абонементы поклонники СКА, ЦСКА, минского «Динамо» или «Ак Барса» раскупили еще летом. И вопрос: «Есть ли лишний билетик?» сегодня не звучит как фраза из старого фильма. Все по–настоящему.

Александр Лукашенко с удовольствием играет в хоккей, чтобы привлечь в спорт молодежь.
БЕЛТА

Удивительно, но если другие страны бывшего СССР старательно уничтожали все «совковое», включая хоккей, то в России и Беларуси к игре относились с трепетом. И не в последнюю очередь это связано с вниманием к хоккею со стороны первых лиц наших государств. Важно и то, что одной любовью дело не ограничивается. Обернитесь — в Москве, Казани, Минске и Бобруйске появляются новые хоккейные дворцы. Наплыв малышей в хоккейные секции таков, что тренерам иногда приходится работать в три смены! Быть профессиональным игроком в хоккей и в России, и в Беларуси модно и очень престижно.

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с игроками и тренерским штабом минского «Динамо», клуба, играющего в КХЛ. Александр Григорьевич с удовольствием вспомнил, как в детстве играл в хоккей:

— Я начинал с позиции вратаря, но, когда уже подрос, перешел в нападающие. Жаль, травмировался... Сейчас немного играю для того, чтобы привлечь в спорт малышей.

По словам Владимира Путина, важна преемственность поколений — от дворовых турниров  до Олимпиады.
КОНСТАНТИН ЗАВРАЖИН

Прав Александр Лукашенко, когда говорит, что хоккей — это великая идеология:

— Выше, чем спорт, трудно придумать какие–то идеологические мероприятия. Потому что спортивные состязания смотрят миллиарды людей в мире. И если наши выигрывают, то дух подымается. И деньги здесь не главное. Важно другое — патриотизм, люди, отдающие себя спорту без остатка, и болельщики.

Не равнодушен к хоккею и Президент России. По словам Владимира Путина, хоккей идеально подходит для того, чтобы прививать людям вкус к здоровому образу жизни и спорту:

— Спорт стал той площадкой, которая воспитывает нас и наших граждан в духе патриотизма, стремления добиваться наивысшего результата. Это все есть в характере нашего народа. Хоккей по праву считается у нас национальным видом спорта, несмотря на то, что он родился в другой стране. И тем не менее за счет популярности, любви к этой игре мы можем сказать, что это наш вид спорта.

Очень важна, по словам Путина, и преемственность поколений — от дворовых турниров «Золотая шайба», Ночной хоккейной лиги до чемпионата Континентальной хоккейной лиги и Олимпиады.

Убежден, что и для Путина, и для Лукашенко, а также многих миллионов людей, которые родились или выросли в СССР, видом спорта «номер один» был все–таки хоккей.

Наши команды регулярно выигрывали «золото» Олимпиад. А во дворах мальчишки дрались за право быть хоть на короткое время Фетисовым, Михайловым или Третьяком... С теми временами нас объединяет и соперничество с канадцами. Никогда эти встречи не бывают товарищескими. Работает генетическая память, и борьба всегда идет только за победу. Вот почему так важны сегодня уроки Суперсерии 1972 года.

Наш собеседник — участник Суперсерии, прославленный хоккеист Борис Михайлов.

Павел Зарудный

pavel_kpz@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter