Дэйв Льюис о выступлении сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею

В хоккее возможно всё

Вчера вечером сборная Беларуси по хоккею провела на чемпионате мира, возможно, ключевой поединок группового раунда — против команды Словакии. От исхода этого матча зависело очень многое, в том числе и шансы наших ребят на выход в плей–офф.



Первый период не принес забитых шайб, а во втором ворота Виталия Коваля словаки распечатали дважды. Суммарно — пять периодов наша команда не могла забросить. Эту грустную серию в третьем периоде прервал Кирилл Готовец, сократив отставание.  А затем Артур Гаврус и Андрей Степанов сделали то, чего болельщики давно ждали, — впервые на турнире наша сборная повела в счете! А точку в матче поставил Шарль Лингле — 4:2!

А накануне, сразу после утреннего занятия, белорусской сборной на льду тренировочного катка в комплексе «Юбилейный» и проникновенной речи в финале рабочего процесса главный тренер Дэйв Льюис, выйдя из раздевалки, уделил время беседе тет–а–тет со мной, ответив в том числе и на неприятные вопросы. Впрочем, других на тот момент для него у журналистов не имелось, несмотря на все симпатии к этому специалисту с зычным североамериканским голосом и впечатляющими залысинами.

— Мистер Дэйв, у вас в Беларуси много поклонников. До чемпионата мира–2015 в Чехии никто не мог себе представить, что белорусские хоккеисты могут быть так заряжены на бросок и агрессивны в форчекинге. Вы произвели революцию в сознании. Но, как говорили некогда в Петербурге, «удержать власть труднее, чем взять ее». Вы понимаете, что такой хоккей исторически и ментально не в белорусских традициях.

— Да, конечно. И это большая проблема. По крайней мере, по моему мнению. Так как активный хоккей — это современный хоккей, и к тому же наиболее зрелищный и приветствующийся болельщиками. Но в Беларуси так не играли. Мною оказались предложены совершенно иные принципы, чем те, что культивировались ранее. Поэтому я и готов к сложностям. Вы же наверняка знаете по себе, что процесс обучения имеет скрытые подвохи. Вроде бы новый материал усвоен, закреплен и вдруг раз — и все вылетело из головы.

— Тем паче есть такой термин, как синдром «второго сезона». Мы в Питере видим еще один прецедент этой проблемы?

— Нет, нет. Не соглашусь с такой постановкой вопроса. На чемпионате мира в Чехии мы многих удивили. Практически никто не ожидал от белорусов столь резкого преображения. Сейчас же нас стали изучать, специально готовиться, к чему уже мы не слишком оказались готовы. Особенно если учесть силу наших стартовых соперников.

— Но это и есть «синдром второго сезона»!

— Давайте не будем зацикливаться на формулировках. Это не столь принципиально.

— Согласен. В общении с игроками, особенно с нашими молодыми защитниками, поразило, как беззаветно они преданы вашей системе. Словно Волшебнику из Страны Оз. То и дело: система должна работать, система не может допустить сбоя.

— Это хорошая вера? Почему нет?!

— Но система сама по себе не способна обороняться и забрасывать шайбы!

— Правильно. Система матчей не выигрывает, но из–за ее несоблюдения резко возрастает угроза проигрыша.

— А может, все проще: нет вратарских подвигов — нет психологической подпитки полевым игрокам, нет успехов?

— Коварный вопрос. Мы нуждаемся в лучшей игре вратарей, но не так все однозначно. Тем не менее вы правы: голкиперы должны стать лидерами, сыграть лучшие матчи.

— В Остраве все восхищались игрой четвертого звена, которое геройствовало в форчекинге. Но сейчас этого нет — много пустых прокатов без силовых приемов...

— Да, парни были очень энергичными... В Питере нам не хватает травмированного Волкова. Без него Китаров и Демков пока не столь эффективны.

— Игры в тело не хватает из–за того, что не успевают?

— Мы много затрачиваем энергии в своей зоне. Надо лучше, быстрее и больше переводить игру в среднюю и чужую зоны.

— А что скажете о физических кондициях парней, в которых стали сомневаться? Неужели пахота, предложенная Владимиром Буре, не пошла на пользу?

— Тренировочный процесс был тем же, что и год назад.

— Будь на вашем месте любой белорусский специалист, он бы весь апрель жаловался на календарь матчей. Вы же так подняли планку ожиданий, что болельщики были уверены в повторении Остравы.

— Я не могу иначе! Я — максималист, и только через постановку высоких задач планирую развитие команды. Не вижу смысла в том, чтобы стелить соломку. Понимаете? Я не могу иначе, каким бы плохим ни был календарь.

— После 0:8 от Канады плохо спалось?

— Нормально работалось. Но, конечно, ночь, полная тревожных размышлений. Однако на ее выходе — желание реабилитироваться. Информации о сборной Словакии было собрано предостаточно. Оставалось лишь правильно ее использовать. А когда я иду на игру, то не испытываю страха. Все в наших руках!

О том, каковы эти руки оказались вчера в хоккейном отношении — вы уже в курсе.

Макс СТРЕЛКОВ из Санкт–Петербурга, специально для «СБ».

Фото  РЕЙТЕР и Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter