В хоккее искали баланс

Евгений Ворсин продолжит работать в должности председателя федерации хоккея

Помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, вице–президент НОК Сергей Тетерин, министр спорта и туризма Олег Качан. Накануне в федерации хоккея можно было увидеть чуть ли не всех ответственных за наш спорт работников. Они собрались, чтобы обсудить стратегию развития белорусского хоккея и поставить наконец точку в затянувшейся эпопее с кадровыми перестановками у руля ФХРБ.


За три месяца, прошедших с момента резонансного разбора выступления национальной сборной на последнем чемпионате мира, достойных кандидатов на должность главы федерации хоккея не отыскалось — Евгений Ворсин, который в мае просил о своей отставке, продолжит работать в должности председателя федерации.


Все выступавшие сошлись на том, что реформы, проводимые Евгением Николаевичем, способствуют развитию хоккея, но прежде чем все мы увидим их положительный эффект, должно пройти какое–то время. Так что рубить сплеча неправильно. Внеочередную отчетно–выборную конференцию, на которой должен был бы определиться новый руководитель федерации, решили не созывать и сохранили ответственный пост за Ворсиным.


На одном коньке проскочили и еще два вопроса повестки дня (о создании объединенного совета тренеров основных команд и детско–юношеских команд и об избрании руководителя «Раубичей» Андрея Асташевича заместителем председателя ФХРБ).


Однако без бурных дискуссий в этот день все же не обошлось. Атмосфера в зале накалилась после того, как хоккейный бомонд перешел к обсуждению правок в регламент нынешнего чемпионата. Представители «Юности» ратовали за то, чтобы все ее игроки на протяжении сезона могли свободно мигрировать между Высшей хоккейной лигой России и белорусской экстралигой, но эту инициативу не поддержали. Представителю нашей страны в ВХЛ разрешили переводить из основной команды в «Юниор» и обратно не более шести хоккеистов. На стену протестов наткнулось и предложение определить максимальный размер компенсации, которую «Юность» платила бы, скажем, «Шахтеру» или «Неману», пожелай она подписать кого–то из хоккеистов этих команд. Глава «Металлурга» Иван Колос обозначил позицию большинства клубных руководителей четко: «Динамо» — это одно. Но отдавать лучших своих игроков по разнарядке в «Юность» — неправильно. Это крепостничество ни к чему хорошему не приведет. Клубы и хоккеист могут и сами договориться, как это было раньше». На том и решили.


Прямая речь


Евгений Ворсин, председатель федерации хоккея Беларуси:


«Я вижу много промахов в работе федерации, но уверен, что у нас все получится. От выбранного пути мы отступать не собираемся. Будем и дальше поэтапно развиваться. В октябре проверим состояние финансово–хозяйственной деятельности белорусских клубов. Команда в ВХЛ должна стать площадкой для просмотра молодых талантов. Необходимо найти баланс интересов между клубами экстралиги и клубами из ВХЛ, КХЛ. В этом сезоне национальная сборная должна успешно пройти олимпийскую квалификацию. Для решения этой важнейшей задачи отдадим все силы — ресурсные и организационные».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter