На диалоговой площадке в Пинске предложили отмечать 28 июня как День партизан и подпольщиков

Диалоговая площадка, проходившая в Пинске в рамках республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости», собрала вместе местных лидеров мнения, руководство города, активистов общественных организаций и горожан, интересующихся как вопросами истории, так и актуальной повесткой политической жизни стран и мира.


Впрочем, как отметил в начале мероприятия председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, выступавший спикером встречи, в сложившихся геополитических условиях история, это уже не только прошлое, но и нынешний день, и даже – будущее.

– Если не остановить распространение исторической лжи, то однажды мы можем проснуться в стране полицаев, потеряв настоящую Беларусь – страну партизан, победивших нацизм, – подчеркнул Андрей Кривошеев, – Вот почему важно честно и предметно говорить о событиях Великой Отечественной войны, в том числе – о геноциде белорусского народа и его героической борьбе с оккупантами.


Стоит сказать, что память о партизанском движении для Пинска имеет особый, символический смысл. Именно на пинской земле белорусские партизаны под командованием Василия Коржа уже 28 июня 1941 года дали бой немецко-фашистским захватчикам – первый партизанский бой в Великой Отечественной войне. В память об этом героическом событии первый секретарь Пинского горкома КПБ Александр Каневский от имени горожан обратился с предложением отмечать 28 июня в Беларуси как День партизан и подпольщиков.

В ходе встречи были подняты и другие вопросы, в том числе, затрагивающие работу региональных СМИ и деятельности политических партий и объединений. Присутствующие в зале городского Дома культуры активно включались в диалог, высказывали и отстаивали свою точу зрения.


– Такая активность говорит о том, что люди в регионах хотят говорить на политические темы, хотят участвовать в экономических и юридических преобразованиях в нашей стране, – подытожил Андрей Кривошеев, – А значит мы должны им обеспечить эту обратную связь. Именно этим мы и занимаемся в рамках диалоговых площадок.

paplauski@gmail.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter