Международный союз биатлонистов согласился с двумя из трех требований спортсменов и предложил России отказаться от чемпионата мира

В ход пошли ультиматумы

Первый же день чемпионата мира в Хохфильцене омрачился допинговым скандалом. Причем речь не о банальной положительной пробе, а о настоящем экшене с привлечением полиции и ночным обыском в гостинице, где живет сборная Казахстана. Как оказалось, причиной суеты стали найденные на одной из окрестных заправок коробки с ампулами, шприцами и, почему-то, аккредитацией врача казахстанской команды. Обыск результатов не дал, казахи применение запрещенных препаратов отрицают (на все найденные вещества у них есть разрешения), полиция продолжает расследование. Сама же история выглядит весьма символично. 

Мартен Фуркад (слева) побеждает  не только  в кабинетах:
 после удачного завершения «похода на IBU» француз финишным спуртом отобрал у россиян  второе место  в смешанной эстафете.
Фото РЕЙТЕР

Нынешний чемпионат мира по биатлону несет в себе не только спортивную подоплеку. Именно с него, вполне возможно, начнется отсчет нового времени во всем мировом спорте. По крайней мере, такие мысли многие высказывали после окончания состоявшегося накануне старта очередного экстренного заседания руководства IBU. На повестке дня был один не снимающийся оттуда вот уже несколько недель вопрос — коллективное письмо спортсменов. Которые, похоже, все–таки сумели «продавить» свои интересы.

Сам по себе случай этот, надо сказать, уникальный. Вспомнить, когда еще спортсменам удавалось заставить руководство какой–либо международной федерации играть по навязанным ей правилам, сложно. Обратных примеров, когда несогласным просто затыкали рот, наберется куда больше. И поэтому принятое накануне решение имеет все шансы стать судьбоносным не только для биатлона. Из трех основных пунктов, отмеченных в подписанном 154 спортсменами обращении, IBU во главе с до последнего упиравшимся Андерсом Бессебергом согласилось принять два. Отказ случился лишь в отношении возможного увеличения срока дисквалификации попавшихся на допинге спортсменов с нынешних четырех до восьми лет. Но этот пункт, надо полагать, изначально был «жертвенным». И главный «возмутитель спокойствия» Мартен Фуркад, и его свита прекрасно понимали, что подобные решения принимает лишь Всемирное антидопинговое агентство, и самоуправства в биатлоне оно точно не потерпит. По остальным двум пунктам некие компромиссы наверняка еще также случатся. Требуемый борцами за чистоту спорта штраф в миллион евро для попавшегося на допинге спортсмена, вероятнее всего, заменит менее красивая, но куда более реалистичная и не грозящая превратить мировые соревнования в забег учащихся ДЮСШ цифра. Законченный вид должно принять и решение о сокращении заявочной квоты на этапы Кубка мира для федераций, имеющих проколы. Однако главную победу спортсмены все же одержали: их выслушали, приняли и выполнили ультиматум. Какие последствия может иметь это решение, не понимают пока даже специалисты, однако все они сходятся в одном: прежде диктовать свои условия спортсменам удавалось крайне редко и никогда в масштабах всего вида спорта.

Впрочем, ситуация может стать еще более критичной. Причина — еще одно ключевое решение прошедшего исполкома (которое, впрочем, сложно назвать чьей–то победой), касающееся чемпионата мира 2021 года. Он, как известно, должен был пройти в Тюмени. «Был» — это потому, что с недавних пор перспектива этого турнира выглядит туманной. Андерс Бессеберг от имени IBU рекомендует России отказаться от чемпионата добровольно. Так, как пару недель назад отказались от этапа Кубка мира. Однако в этот раз сама собой проблема не решится. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев уже заявил, что отказываться от чемпионата мира Россия не намерена, заметив, что «подобные решения стали следствием давления на IBU со стороны ВАДА». О противостоянии с ВАДА говорил и трехкратный олимпийский чемпион Хальвард Ханевольд. Более того, норвежец уверен, что в случае, если IBU поддержал бы Россию в споре за чемпионат, биатлон и вовсе мог остаться без Олимпиады. До этого пока не дошло. Однако и противостояние в мировом биатлоне, судя по всему, далеко от своего завершения и наверняка еще не раз напомнит о себе во время стартовавшего в Хохфильцене чемпионата мира.

komashko.sb.by

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter