Безопасного спиртного не бывает

В хмельном тумане

Алкоголизм давно перестал считаться исключительно мужской проблемой. Более 50 процентов женщин трудоспособного возраста употребляют спиртное с той или иной частотой по самым разным поводам: поднять настроение, расслабиться, отметить праздник, выпить за компанию…

Коллаж Ольги Александровой

Баночка «утешительного приза»

Впервые Вика (по этическим причинам имя изменено) попробовала хмельной напиток на семейном торжестве, устроенном в честь ее 16-летия. Это был бокал вполне безобидного, с точки зрения взрослых, пива. Никому из родных и в голову не пришло, что пара глотков пенного варева запустит механизм разрушительного действия, который приведет смышленую девочку из благополучной семьи в наркологический центр. Кто и когда всерьез воспринимает рассказы про пивной алкоголизм?

— Пьяниц у нас в семье не было, но вино, водку, коньяк родители и старший брат по праздникам, конечно, употребляли. Шампанское на Новый год — обязательно. Папа считал, что вечер пятницы и субботы — хороший повод расслабиться со стопариком в руке. Но меру знал — три рюмки, не больше. И строго следил за тем, чтобы единственная дочь, отличница в школе, не вздумала связаться с плохой компанией. Поэтому — только пару глотков пива после получения паспорта и только под их с мамой присмотром. Помню, в первый раз я подумала: ну что за гадость, как они вообще это пьют?! Но во второй раз понравилось. А в третий — сама попросила налить, уже в той самой не слишком хорошей компании, от которой меня так оберегал отец. Ребята тогда посмеялись: это как лимонад, никакого кайфа! Но я уже подсела. Хотя и не понимала этого. Никто тогда не понимал. Подумаешь — по бокалу 3—4 раза в неделю. И это в 17 лет!

В университете взяла за правило покупать себе баночку «утешительного приза» после трудного дня, плохой отметки, несданного зачета или ссоры с парнем. Учитывая, что к этому времени мы с братом жили отдельно от родителей в съемной двушке, мне не составляло никакого труда делать то, что я хочу. Помню, популярная тогда у молодежи группа «Дискотека Авария» как раз выпустила хит «Пей пиво». Эта песня надолго стала моим жизненным девизом. Я как-то подсчитала: в 19 лет вливала в себя минимум семь бутылок по 0,5 в неделю. И страшно гордилась, что не пьянею.

Первые побеги

Ночные клубы, знакомства с парнями, веселые компании — и непременно в сочетании с «хмельным». Так прошли для Вики первые курсы университетской жизни. Где-то на втором, если не на третьем плане скромно мелькала более или менее успешная учеба. А затем — скоропалительное замужество из-за внеплановой беременности и развод через год после рождения дочери.

— Я не отказывалась от пива, даже когда ждала ребенка. Да, пить его стала меньше — боялась, что рожу какого-нибудь урода, но все же позволяла себе отрываться. А в декретном отпуске от скуки и однообразия будней молодой мамы вообще пошла вразнос. Хорошо хоть, что дочка изначально была на искусственном вскармливании…

Именно тогда стала замечать, что пьянею уже после одного бокала пива. А опьянев, устраиваю домашним истерики, несу какую-то пургу. Когда родители с мужем поняли, что я зависима от этого напитка, заломив руки, кинулись меня спасать — определили в частную клинику. Из которой я сбежала уже через неделю. Заявилась домой к подружке, заняла у нее денег и в первом же ларьке на остановке купила полторашечку.

Таких попыток вернуть меня к нормальной жизни было еще пять. И каждую из них я провалила. Считала, что вокруг меня хронические идиоты, которые неадекватно оценивают мое состояние: я же не алкашка! Хотя к этому времени от меня уже сбежал муж, а мама с папой взяли внучку к себе на воспитание. Попытки забрать и меня в родительскую квартиру потерпели крах: я категорически не хотела переезжать туда, где меня смогут контролировать ежеминутно. Предпочитала жить в свое удовольствие, пропивая алименты. Коммунальные услуги оплачивали родители, они же покупали мне продукты. В университет после академического отпуска я уже не вернулась.

Много раз по настоянию отца и протекции брата я пыталась устроиться на работу. Но выдерживала всего несколько месяцев: как назло, рядом со мной обязательно оказывался новый мужчина, который был не прочь заложить за воротник. А я для этого нехитрого дела — лучшая компания. Так и жила — словно в хмельном тумане.


Седьмая попытка

Все изменилось незадолго до 37-летия Вики. От третьего инфаркта умер ее отец, следом тяжело заболела мама. Резко иссяк и без того не слишком обильный финансовый поток, который позволял женщине вести тот образ жизни, к которому она привыкла. Ушел к другой пассии очередной сожитель-алконавт. А спустя еще какое-то время в ее квартире раздался звонок: 16-летнюю дочку вместе с другими подростками засекли за распитием спиртных напитков в общественном месте. Причем выяснилось, что Даша уже не первый раз пьянствует в компании сверстников. Для Вики это стало большим ударом:

— Я, может, не самый лучший человек, но девочку свою люблю и ни в коем случае не желаю ей своей судьбы. Решила: это последний шанс выбраться из пропасти. Теперь я в ответе не только за себя, но и за Дашу, за маму, которая прикована к постели. Впервые за все эти годы я по собственному искреннему желанию отправилась в реабилитационный центр для людей, страдающих алкогольной зависимостью. А мой брат и бывший муж тем временем делали все от них зависящее, чтобы вылечить Дашу. Дочери я пообещала: вернусь здоровым человеком. Но и она должна мне пообещать не натворить глупостей. К счастью, моя девочка оказалась умнее меня и не стала прожигать свою жизнь в пьяном угаре. Сегодня она студентка, отличница, волонтер, и я очень ею горжусь.

Для меня прошедшие три года без капли спиртного стали очень сложным, но, наверное, самым важным этапом в жизни. Очень помогла вера в Бога, а также занятия групповой психологией в реабилитационном центре. Когда вышла оттуда, первым делом удалила в смартфоне контакты всех своих собутыльников. Переехала жить к маме. Наладила отношения с Дашей. Увлеклась фитнесом. Занялась благотворительностью. Думаю: сколько всего я могла бы сделать полезного за те годы, которые потратила впустую…

Сейчас моя главная задача — не допустить срыва. И строго контролировать дочь: наследственная зависимость от спиртного — не шуточки. Еще нужно заняться здоровьем — возникли серьезные проблемы с поджелудочной, пошаливает сердце.

Брат пока в меня не верит, говорит, три года — не срок, а бывших алкоголиков не бывает. Но я изо всех сил постараюсь доказать ему, что он ошибается.
Если пациенты после реабилитации находятся в устойчивой ремиссии 1—2 года — это уже достижение. Есть примеры, когда они не пьют по 10—15 лет. Однако стоит такому человеку выпить хотя бы 25 граммов спиртного, все лечение придется начинать с нуля.
lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter