В Херсонской области допускают, что Киев попытается ударить по АЭС

Судя по заявлению главы компании «Энергоатом» Петра Котина об оборудовании укрепрайонов на подконтрольных Киеву АЭС, есть опасение, что украинская сторона может нанести удары по своим объектам. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, которого цитирует РИА Новости.

Южно-Украинская АЭС. Архивное фото, опубликовано на сайте РИА Новости

В целом, по мнению Стремоусова, данное заявление об оборудовании укрепрайонов – это «чистой воды популизм, определенная истерия». «Возможно, что они сами по себе попробуют нанести удар и сами от себя ставят такие системы ПВО и укрепляют районы вокруг атомной станции», – заявил замглавы ВГА Херсонской области в эфире телеканала «Россия 24».

Стремоусов полагает, что никто все же не планирует наносить удары по АЭС, так как «нет в этом направлении самоубийц», хотя «от украинской власти возможно всего ожидать».

«Энергоатом» является оператором четырех действующих АЭС Украины, где работают 15 энергоблоков. По словам Котина, компания планирует строить и проектировать укрепления, чтобы «ни у кого не было мысли пытаться захватить ядерный объект». Речь идет в первую очередь о средствах ПВО и противотанковых средствах на станциях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter