В Хельсинки рассказали о дальнейшей судьбе подаренного СССР памятника «Мир во всем мире»

Власти Хельсинки рассказали о дальнейшей судьбе демонтированного монумента «Мир во всем мире», который Финляндия получила в подарок от Советского Союза. Как отметила заместитель руководителя отдела культуры мэрии города Реетта Хейсканен, новое место расположения монумента стоит начать обсуждать только после завершения строительных работ на улице Хаканиеменранта. Об этом пишет РИА Новости.

Демонтаж монумента "Мир во всем мире". Скриншот видео РИА Новости

Напомним, подаренный СССР в 1990 году монумент демонтировали из-за планов перестроить улицу, на которой он находился. Сейчас там идет строительство новой трамвайной линии. Сообщается, что памятник перевезли на склад в восточной части Уусимаа, региона финской столицы. Как подчеркнула Хейсканен, дальнейшую судьбу монумента «Мир во всем мире» должны решать город и Художественный музей Хельсинки, которому он принадлежит.

Мы следуем обычному городскому процессу, согласно которому произведение паблик-арта размещается как можно ближе к своему первоначальному месту, то есть сохраняется в своем контексте, – отметила она.

По ее словам, о точном дальнейшем местоположении памятника можно будет говорить только после полного завершения строительных работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter