В Хакасии посещать кафе и рестораны можно будет только с сертификатами о вакцинации

Жители республики смогут посещать кафе, развлекательные и спортивные места только при наличии сертификата о вакцинации. Подойдет и справка, подтверждающая, что человек переболел COVID-19. Об этом прямом эфире в соцсети ВКонтакте сообщил глава республики Валентин Коновалов, передает ТАСС


– Будет изменено постановление № 102: ожидается ужесточение ограничительных мир. Это связано с рекомендациями Роспотребнадзора. В учреждения общепита, культуры, спорта и в некоторые другие места, которые посещают много людей, можно будет попасть только по сертификату о вакцинации либо справке о том, что человек в последние полгода переболел, – рассказал Коновалов. 

Как уточнили ТАСС в аппарате правительства республики, планируется, что изменения в постановление будут внесены сегодня. Было отмечено, что технической возможности внедрить QR-коды в регионе пока нет, поэтому будут действовать сертификаты в электронном и бумажном виде.

По словам Коновалова, в регионе вакцинированы первым компонентом 179 тысяч человек, полный курс вакцинации прошли 155 тыс. человек.

С начала пандемии, по актуальной информации федерального оперштаба, в республике зафиксировано более 40 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, 35,1 тысячи пациентов выздоровели, 1,1 тысячи человек умерли.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter