В Кении полицией был убит пакистанский журналист

Известный пакистанский журналист Аршад Шариф был застрелен полицией в Кении. Сотрудники, охотясь за угонщиками, открыли огонь по автомобилю, в котором он проезжал через блокпост, сообщает Reuters.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Инцидент произошел на окраине столицы Найроби. Высокопоставленный офицер полиции сообщил кенийской газете The Star, что стрельба рассматривалась как случай ошибочного опознания, так как журналист ехал в машине через блокпост не останавливаясь.

В полицейском отчете говорится, что за рулем автомобиля находился родственник Шарифа. В документе указано, что полиция сформировала блокпост, разложив поперек дороги небольшие камни, но машина проехала не останавливаясь даже после того, как полицейские открыли огонь. Девять пуль попали в машину, одна – Шарифу в голову.

Председатель независимого органа полицейского надзора Кении Энн Макори заявила, что они начали расследование убийства журналиста.

«Прошлым вечером полиция убила гражданина Пакистана в районе столичного рынка. Наша группа быстрого реагирования была отправлена на место происшествия», – уточнила она. 

МИД Пакистана заявил, что верховный комиссар в Кении связался с местной полицией и ожидает отчета.

«Я потеряла друга, мужа и любимого журналиста», – написала жена журналиста в Twitter.

Шариф много лет работал ведущим теленовостей для ARY News в Пакистане и недавно уехал из страны. Его смерть вызвала широкую реакцию в социальных сетях Пакистана, а также со стороны официальных лиц, журналистов и многих других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter