В Кении обнаружили кости первых людей

В Кении на берегу озера Туркана обнаружили останки самых ранних известных представителей рода homo. Их возраст составляет не менее 1,86 млн лет, сообщает телеканал "МИР 24".

Фото: shutterstock.com

Ранее в 1974 году в ходе раскопок у берегов озера Туркана был найден фрагмент черепа homo erectus. Тогда его возраст оценили в 1,9 млн лет. Однако некоторые эксперты сомневались в данной дате, предполагая, что череп мог быть принесен водой или ветром из более позднего ископаемого месторождения.

Не так давно ученые проанализировали слои почвы в том месте, где был найден фрагмент черепа, и пришли к выводу, что там нет никаких следов более молодых пород. Данный факт подтверждает первоначально установленный возраст. 

Также специалисты провели дополнительные раскопки, в результате которых нашли костяшки пальцев и часть костей таза. По выводам ученых, это, вероятнее всего, самые ранние образцы посткраниального (ниже черепа) скелета homo erectus в мире.

Напомним, Homo erectus - первый гоминид, по строению тела похожий на современного человека. Многие исследователи считают, что он был прямым предком homo sapiens. Этот вид появился около 2 млн лет назад, но достоверных данных о его происхождении и эволюции у ученых крайне мало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter