В Кении будут сажать на четыре года за использование пластиковых пакетов

Самый жестокий в мире закон, ограничивающий применение неразлагающихся пластиковых пакетов, в понедельник, 28 августа, вступил в силу в Кении, сообщает Reuters.



Теперь каждый житель страны, производящий, импортирующий, продающий или даже использующий полиэтиленовые пакеты, рискует лишиться свободы на четыре года. Альтернативное наказание – штраф до $40 000. 



Власти приняли такие радикальные меры из-за чрезвычайно сложной экологической ситуации. В Кении в год продавали или раздавали около 100 миллионов пакетов, срок разложения которых составляет от 500 до 1000 лет. В итоге полиэтиленовыми мешками с отходами оказались завалены улицы многих городов, разлагающийся мусор стал загрязнять питьевую воду.




Также пакеты попадают и в океан, где приводят к удушению черепах и морских птиц. Мешки забивают желудки дельфинов и китов мусором, пока те не гибнут от голода.

«Если мы продолжим в том же духе, к 2050 году у нас будет больше пластика в океане, чем рыб», — уверен координатор программы ООН по защите окружающей среды в Кении Хабиб Эль-Хабр.



Местные ветеринары отмечают – мусорные пакеты забивают и желудки домашних животных, например, коров. Вредные вещества через мясо и молоко в итоге отравляют людей.



Новый закон позволяет полиции задерживать даже тех, кто просто носит полиэтиленовый пакет. Но Джуди Вахунгу, министр окружающей среды Кении, заверила, что наказания обрушатся в первую очередь на производителей и поставщиков. 



Крупные сети супермаркетов, работающие в Кении, такие как Carrefour Франции и Nakumatt, уже начали предлагать покупателям сумки для одежды в качестве альтернативы полиэтиленовым пакетам.



После введения запрета Кения стала 40-й страной в мире, где на законодательном уровне ограничивается использование пластиковых мешков. Среди стран, которые запретили, частично запретили или обложили налогом одноразовые пакеты, - Китай, Франция, Руанда, Италия.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter