В каждой вч должен появиться военно-патриотический клуб: о чем говорили на семинаре "Растим патриотов"

Областной семинар-совещании «Растим патриотов» по актуальным вопросам военно-патриотического воспитания состоялся на базе войсковой части 3310 внутренних войск Министерства внутренних дел в Минском районе. Место выбрано неслучайно. Здесь в декабре прошлого года был открыт первый в центральном регионе областной военно-патриотический клуб «Доблесть». А сегодня его воспитанники продемонстрировали многочисленным гостям навыки и знания, полученные на занятиях в этом клубе.


В мероприятии приняли участие начальники управлений по образованию, спорту и туризму районов области, руководители по военно-патриотическому воспитанию, директоры школ, воспитанники военно-патриотических клубов, родители, педагоги, офицеры и военнослужащие в/ч 3310.

В беседе с журналистами заместитель Министра образования Александр Кадлубай отметил, что подобные клубы должны в перспективе функционировать практически при каждой воинской части:

- Понятно, что это не основная задача воинских частей. Мы не вменяем в обязанности нашим коллегам из силовых ведомств, что вот только они должны заниматься этой работой. Этим мы должны заниматься – воспитанием и обучением детей. Но должно быть взаимодействие. В том числе и запрос от родительской общественности, и от учреждений образования, чтобы в последующем такие клубы открывались при каждой воинской части, где есть материальная база,  возможности. Тем более Указ Президента «О развитии военно-патриотических клубов» №160 от 4 мая 2022 г.) закладывает возможности финансирования для обеспечения таких клубов всем необходимым при выполнении программы военно-патриотического воспитания.

Начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко обозначил актуальность таких семинаров в качестве отличной площадки для передачи опыта:

- Стратегическая линия работы в этом направлении определена Главой Государства. В нашей области есть хорошая динамика. В каждом районе имеются опорные учреждения образования, которые являются ориентиром для других. Создано 297 ставок руководителей по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях общего среднего образования. И наша задача сегодня состоит в том, чтобы это направление активно влилась в общую систему образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter