В каждом студенте должна быть искорка

Олимпиады помогают выявить и трудоустроить лучших

Олимпиады помогают выявить и трудоустроить лучших

Что важно для современной молодежи? К чему и как надо ее готовить, чтобы в будущем получить мотивированного специалиста, достойного гражданина своей страны? Эти и многие другие вопросы стоят перед образовательными учреждениями, в том числе и высшими учебными заведениями. И один из путей решения этой проблемы — проведение студенческих олимпиад, которые позволяют не только определить уровень преподавания той или иной дисциплины в различных вузах, выявить талантливых молодых людей, но и подобрать лучших претендентов на вакансии на предприятиях.

Государственный институт управления и социальных технологий Белорусского государственного университета (ГИУСТ БГУ), будучи подразделением одного из ведущих высших учебных заведений Беларуси, прилагает большие усилия для создания условий творческого развития студенчества, формирования интеллектуального капитала начиная с самых ранних этапов становления будущих специалистов. Проводя подготовку студентов в области менеджмента и экономики, кафедры института постоянно уделяют внимание качеству учебного процесса и работе со студентами во внеучебное время.

В 2010 году у преподавателей кафедры управления недвижимостью возникла идея провести студенческую олимпиаду по менеджменту и экономике «Бизнес-проект». Почему такое название? Наверное, потому, что, разрабатывая собственные бизнес-проекты, выполняя интересные самостоятельные задания, студенты, возможно, определят для себя не только направление своей будущей работы, но и смогут оценить собственный потенциал и перспективы дальнейшего роста, начнут трудную работу по формированию самих себя как будущих профессионалов, познакомятся с «конкурентами» и в стремлении опередить их будут развивать себя.

Можно сказать, что олимпиада по менеджменту и экономике «Бизнес-проект» — это образовательный проект, в котором, как в фокусе, объединяются интересы молодежи, преподавателей высших учебных заведений и работодателей. Ее участники — команды студентов и магистрантов под руководством своих преподавателей создают, детально разрабатывают и защищают собственные экономические проекты. Задача олимпиады — не просто выявить победителей, а научить искусству создания, а возможно, и внедрения в жизнь бизнес-проектов, каждый из которых может стать как социально значимым для города, региона, так и личным успехом, достижением каждого участника.

Любой бизнес — это всегда усилия, труд. И нужна молодежь, которая сумеет организовать свое дело, свой проект в любой сфере деятельности: на производстве, в науке, культуре, спорте — не важно где, важно, чтобы они сумели придумать, начать и продвигать дальше свой проект. По большому счету, олимпиада «Бизнес-проект» — это поиск и обучение бизнес-проектированию людей нестандартных, креативно мыслящих.

Проекты, которые рождаются у студентов, участвующих в таком масштабном мероприятии, могут реально стать нестандартным решением социальных, молодежных, экономических проблем, над которыми бьются предприятия и государственные структуры в том или ином регионе. А дух сплоченности, креативности, общего дела, который захватывает всех участников олимпиады, может стать для них хорошей основой для дальнейших свершений в жизни и построения собственной карьеры.

Зимой 2010 года на базе ГИУСТ БГУ кафедра управления недвижимостью организовала I Национальную олимпиаду «Бизнес-проект». Было объявлено 3 тура — два заочных и один очный; подано 28 заявок от команд-участниц из различных вузов Республики Беларусь и Южно-Уральского государственного университета из Челябинска (Российская Федерация). Ровно через два года, весной 2012-го, было решено провести вторую олимпиаду, но она уже приобрела статус международной: интерес к ней наряду с отечественными вузами проявили также и вузы ближнего и дальнего зарубежья. На этот раз за звание победителя олимпиады боролись 17 команд.

В каждом студенте должна быть искорка таланта, творчества и желания учиться. Именно на эту искорку, на ее выявление и нацелена такая олимпиада.

Татьяна БОРЗДОВА, кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой управления недвижимостью ГИУСТ БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter