«В каждом районе открываем спасательные посты»

Анатолий  Голуб  –  об  истории  белорусского  ОСВОДа,  профессионалах  своего  дела  и  алгоритме  безопасности

Анатолий  Голуб    об  истории  белорусского  ОСВОДа,  профессионалах  своего  дела  и  алгоритме  безопасности

Не за горами очередной купальный сезон. Пора, оставляющая неизгладимые впечатления, но и чреватая тяжелыми последствиями для тех, кто пренебрегает элементарными правилами отдыха на воде. ОСВОД Беларуси ведет целенаправленную подготовку к новому сезону, хотя постоянную «боеготовность» его сотрудники сохраняют круглый год. Такова специфика деятельности их  организации, которая сегодня отмечает 135 лет со дня создания. Этой дате, а также насущным вопросам работы и будет посвящен 25 апреля пленум ОСВОДа. Накануне корреспондент «Р» встретился с его председателем Анатолием ГОЛУБОМ. 

— Первое окружное правление общества создано еще в 1872 году  в Витебской губернии в составе Всероссийского общества спасания на водах, — рассказывает Анатолий Иосифович. — С тех пор наша организация претерпела ряд коренных преобразований, но цели и задачи ее всегда неизменны: охрана жизни людей в местах расположения спасательных станций и постов, профилактика по предотвращению их гибели, а также обучение приемам спасания и оказания первой помощи. ОСВОД, напомню, не только одна из старейших организаций Беларуси, но и авторитетных и состоятельных. Правда, эти характеристики относятся больше к советским годам. Тогда только в нашей республике членами общества были около 2,5 миллиона человек, благодаря этому оно имело достаточно средств на развитие своей материально-технической базы. В первые суверенные годы в силу объективных причин прежний потенциал был утрачен. Хотя деятельность отечественного ОСВОДа оставалась идентичной эффективной системе работы аналогичных структур в развитых странах Европы. Изменения, и существенные, произошли в 2004 году после указа Президента Беларуси Александра Лукашенко, в соответствии с которым общество было преобразовано в государственно-общественное объединение. 

Это позволило заметно улучшить материально-техническую базу ОСВОДа. Достаточно сказать, что только за последние три года в разных регионах страны построено семь спасательных станций. Современные сооружения, оснащенные необходимым оборудованием,  появились в Жлобине, Лоеве, Лиде, Слониме, других городах и местах массового отдыха. В текущем году вступят в строй новые станции в Бресте, Гродно и Браславе. 

В стадии проектирования находятся еще несколько сооружений почти для всех областей страны. За последние годы удалось также поправить положение с водолазным снаряжением. Сложнее пока обстоят дела с лодками и особенно катерами, которые теперь весьма дорогостоящи. Выходим из ситуации собственными силами. На старых «Амурах»  устанавливаем мощные лодочные моторы зарубежного производства. 

Сегодня в стране в местах массового отдыха населения действуют 64 спасательные станции, 72 спасательных поста, 7 маневренно-поисковых групп. Штат общества фактически полностью укомплектован. Охрану жизни людей на водах несут около 900 штатных спасателей, из них – 350 водолазов, 265 мотористов-рулевых, 105 медиков, 150 матросов-спасателей. Все они – профессионалы, отважные люди, с честью и достоинством выполняющие свои должностные обязанности. Отмечу, что за последние семь лет в местах расположения спасательных станций погибло только 3 человека. За мужество и самоотверженность с 1956 года в Беларуси награждены медалью «За спасение утопающих» 1054 человека, 3 – медалью «За отвагу», сотни людей отмечены почетными грамотами и ценными подарками Совета Министров и президиума республиканского совета ОСВОДа. Благодаря целенаправленной профилактической работе наметилась тенденция к снижению случайных утоплений. Так, если в 2001 году погибло 1473 человека, из них 163 — дети, то в минувшем — 1046, в том числе 82 ребенка. А в целом за все годы после воссоздания общества в республике в 1971 году было спасено 47 377 человек, из них — 21 089 детей.    

В состав ОСВОДа сейчас входят 6 областных и Минская городская организация, 147 районных и городских, 5861 первичная организация, насчитывающие более 280 тысяч членов общества, разветвленная сеть спасательных станций и постов, Государственная инспекция по маломерным судам, хозрасчетное предприятие «Экспедиционный отряд гидротехнических работ», 2389 предприятий и организаций различных форм собственности являются коллективными членами. Теперь мы делаем ставку на открытие в каждом без исключения районе страны спасательного поста. Сотрудники его при содействии местных властей будут организовывать, координировать и контролировать всю разнообразную работу ОСВОДа в данной местности. Планируется, что к 2010 году ими будут охвачены все  районы Беларуси, что со временем также даст положительные результаты. 

Предупрежден — значит, спасен – общеизвестная аксиома, которой руководствуются в ОСВОДе. И именно на профилактическом направлении и кроется наибольший резерв в нашей работе. Сил одних только профессионалов-спасателей и журналистов явно недостаточно. Нужен всеобщий «ликбез». Ведь не секрет, что повальное незнание элементарных правил поведения на воде, а порой и просто преступная беспечность, халатность и пьянство и являются причинами большей части происходящих трагедий на реках, озерах и водоемах Беларуси. 

И еще. От числа погибших в минувшем году, по нашим данным, семь процентов не умели плавать. В советские годы у ОСВОДа были возможности обучать детей плаванию. Теперь они ограничены. И эта задача должна также стать в числе приоритетных для министерств спорта и туризма, образования, иных ведомств и хозяйственных структур, располагающих бассейнами или финансовыми возможностями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter