В каждом огороде стояло по танку

На Витебщине открыли памятник в честь 70–летия крупнейшей танковой битвы Великой Отечественной

На Витебщине открыли памятник в честь 70–летия крупнейшей танковой битвы Великой Отечественной


НАКАНУНЕ Дня танкистов в Сенно, райцентре Витебской области, царило небывалое оживление. Его жители собрались на Комсомольской площади. Ветераны надели ордена, школьники пришли с цветами... И вот — торжественный момент. Под звуки военного оркестра с памятника сняли парашютную ткань. На постаменте стоял танк ИС–3.


Эту боевую машину в небольшом белорусском городе установили в честь 70–летия танковой битвы, состоявшейся здесь в июле 1941–го. Историки утверждают, что это сражение, о котором до сих пор вспоминали нечасто, было крупнейшей сшибкой «двух железных кулаков» за всю историю Великой Отечественной. В нем с обеих сторон участвовало более 2 тысяч бронемашин.


Когда моторизированные корпуса гитлеровцев стремительно наступали на Витебск, Военный совет Западного фронта решил нанести по ним контрудар. Выполнить задачу должны были войска 20–й армии под командованием генерал–лейтенанта Павла Курочкина. Направление — Сенно и Лепель. Один из самых жестоких боев развернулся у деревни Синегорская.


Когда у советских танкистов закончились снаряды, уцелевшие боевые машины пошли на таран. Фашисты дрогнули и отступили. В сторону Лепеля их отбросили километров на 40.


После боя на одном из советских танков насчитали 36 «ранений». В ходе сражения, длившегося с 4 по 6 июля, Сенно трижды переходил из рук в руки. Город горел.


Большинство жителей бежали в лес. А когда вернулись, увидели страшную картину. Вокруг города — кладбище разбитой военной техники.


Ветеран войны Константин Павловский и другие местные жители старшего поколения вспоминают, что тогда едва ли не в каждом огороде стоял танк.


Ветераны, жители Сенненского района, обратились с ходатайством об установлении памятника в Министерство обороны Беларуси. И военные передали городу танк ИС–3. И хотя эта боевая машина появилась в конце Великой Отечественной и в боях под Сенно участвовать не могла (из советских танков там сражались БТ–7, Т–26, а также КВ и Т–34), она напоминает сегодня о героизме воинов 5–го и 7–го механизированных корпусов 20–й армии. К сожалению, из–за отсутствия поддержки авиации тогда наши танкисты, понеся большие потери, вынуждены были отступить.


Министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, приехавший в Сенно, считает события июля 1941–го одновременно героическими и трагическими:


— Проявив несгибаемую волю к победе, в те сложнейшие для страны дни танкисты с честью выполнили воинский долг, измотали противника, на целых 4 дня задержали продвижение гитлеровцев, рвавшихся к Москве.


Сенно трепетно относятся к своей истории. Учитель средней школы N 2 Василий Бондаревич 20 лет изучал материалы, связанные с танковым сражением, он опубликовал их в своей книге. А в центре внешкольной работы бывший летчик–инструктор Олег Шумко, выпускник Барнаульского высшего военно–авиационного училища, обучает мальчишек строевой и огневой подготовке. Его воспитанники из военно–патриотического клуба «Спарта» организовали выставку моделей танков, участвовавших в битве под Сенно, наладили связи с коллегами из города Киржач Владимирской области.


Во время открытия памятника председателю Сенненского райисполкома Виктору Цапоте передали список фамилий 58 воинов–танкистов, погибших на территории района. Витебские поисковики установили их за последние полтора года. Возможно, кто–то узнает о героической судьбе своих родных и близких.


SVG–VT@MAIL.RU


СЕННО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter