В Москве открылась выставка гродненских фотографов-любителей

В каждом кадре — любовь

В Москве в Культурном центре «Меридиан» открылась фотовыставка «Мгновения гродненской красоты». В объективе — город Гродно с его неповторимыми древними улочками, современными зданиями и памятниками архитектуры, прекрасной природой, лицами горожан и гостей.

Самый молодой участник выставки Михаил Бурак — автор двух работ.
роман щербенков

Свыше 50 фотографий самых разных жанров. Все работы сделаны фотографами-любителями заслуженного любительского коллектива Беларуси — народного фотоклуба «Гродно». В Москве гродненских фотографов представляет легендарный московский фотоклуб «Новатор».

Мы дружим с фотоклубом «Гродно» уже пять лет, и обмен выставками стал доброй традицией, — отметила председатель худсовета фотоклуба «Новатор» Виктория Катенина. — Выставка приурочена к юбилею народного коллектива, которому в октябре исполнилось 50 лет. Здесь представлены фотографии энтузиастов-фотолюбителей — это люди самых разных профессий и возрастов: учителя, врачи, инженеры, рабочие, пенсионеры, студенты. Более 50 авторов, среди которых пять дебютантов. Каждый автор неповторим, и всех их объединяют любовь и уважение к своему городу, к своей природе и к своей стране.

Советник по культуре Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шереметьев отметил, что такие выставки складываются не по приказам, а по велению сердца.

— На этой выставке вы видите всю Беларусь в отражении Гродно. Хочется назвать выставку «Мгновения союзной красоты». Потому что мы Союзное государство, и эта красота обогащает нас всех, — отметил Сергей Шереметьев.

Руководитель клуба — известный журналист, академик Евразийской академии телевидения и радио Александр Лосминский в Москву приехать не смог, но подключился по видеосвязи. «Может быть, посмотрев нашу выставку, кто-то захочет приехать к нам, — поделился мэтр сокровенными мыслями с присутствующими. — Наш фотоклуб, в свою очередь, подготовил ответную фотовыставку наших московских друзей фотоклуба «Новатор», которая открылась 17 ноября в гродненском культурном центре «Фестивальный».

Самый молодой участник выставки Михаил Бурак точно не помнит, когда первый раз взял в руки фотоаппарат.

Мне повезло, что мой дедушка — руководитель фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский, поэтому я с детства люблю фотографию, — поделился с нами Михаил. — Когда я пришел к дедушке и попросил взять меня в клуб, он сказал, что нужно сделать выставку своих фотографий и только после этого я получу пригласительный билет. На этой выставке представлены две мои работы: «Гродно с высоты птичьего полета» и «Древняя Коложская церковь во имя святых князей Бориса и Глеба». Я очень рад, что два моих кадра попали на московскую выставку. 

Она будет работать до 27 ноября 2022 года.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter