В Казахстане женщина четвертые сутки сидит на кране и грозит самосожжением

В Казахстане женщина четвертые сутки сидит на кране...
Экстремальный, но весьма популярный в Казахстане в последние годы способ протеста выбрала жительница города Кокшетау - адмимистративного центра Акмолинской области Казахстана. 55-летняя Слушаш Жакенова в минувшее воскресенье забралась на башенный кран на одной из строек близ областной прокуратуры и сидит в его кабине уже третьи сутки в знак протеста против приговора ее бывшему мужу, который якобы угрожает ей и их общему сыну расправой из-за бывшей квартиры. При этом женщина угрожает показательным самоубийством, если полицейские или спасатели попытаются к ней подняться.

Жакенова не согласна с решением городского суда, который в августе приговорил ее 64-летнего бывшего мужа за мошенничество в крупном размере к условному наказанию. "Такое решение суда равнозначно вынесенному мне смертному приговору. О фактах угроз я сообщала и в полицию, и в прокуратуру, и в суд. Все мои обращения были проигнорированы", - цитирует BNews.kz текст записки, которую женщина сбросила вниз.

Женщина требует изменить приговор и вместо условного наказания приговорить экс-супруга к реальному лишению свободы. Она намеревалась пробыть на верхотуре до 2 октября - в тот день должно было состояться заседание апелляционной коллегии по ее жалобе на этот вердикт. Однако в среду она сообщила, что заседание отложили до 10 октября из-за болезни осужденного, но сама она не верит, что ее бывший муж болен, и заявляет, что не слезет до тех пор, пока не будет пересмотрено решение суда, передает "Интерфакс".

Между тем начальник управления областной прокуратуры Серикжан Кожахметов сообщил в среду, что уже "принято решение возобновить следствие по этому уголовному делу, но для этого надо будет выслушивать обе стороны, и Жакенова должна явиться лично в суд", отмечает агентство. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter