В Казахстане заинтересовались опытом БГПУ в сфере ранней педагогической профориентации школьников

Изучение опыта Беларуси в ранней профессиональной ориентации школьников для подготовки педагогических кадров стало одной из тем визита делегации Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина (Республика Казахстан) в Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка.


— БГПУ посетила делегация Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина с целью изучения опыта Беларуси в ранней профессиональной ориентации школьников для подготовки педагогических кадров, а также проведения переговоров о перспективах и направлениях международного сотрудничества в области образования и научно-исследовательской деятельности, сообщили в пресс-службе БГПУ.

Интерес к педагогическим классам у Национальной академии образования Казахстана был вызван докладом ректора БГПУ Александра Жука «Подготовка педагога XXI века в контексте мировых трендов и национальной специфики: опыт Республики Беларусь», сделанным в рамках VII съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ в Астане 4—7 октября.

— С делегацией встретился проректор по учебной работе и международной деятельности БГПУ Александр Маковчик, — проинформировали в вузе. — Представляя потенциал университета, он подчеркнул, что БГПУ активно сотрудничает в образовательной и научной областях с ведущими вузами Республики Казахстан, за последние годы формат сотрудничества значительно расширен. Активный интерес у гостей вызвала тема совместной научной деятельности и стажировок профессорско-педагогического состава. В ходе встречи с проректором по научной работе Александрой Позняк партнерам из Казахстана была представлена развернутая информация о том, как педагогические классы стали базовой ступенью вхождения в педагогическую профессию. Представители академии образования получили подробные ответы на интересующие их вопросы, а также приглашение к участию в 10-й Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в условиях трансформации процессов: ресурсы и механизмы обеспечения устойчивого развития общества».

В ходе визита также прошла презентация возможностей БГПУ в организации стажировок для научных и педагогических работников системы образования Казахстана. Гости посетили занятия, где особый интерес вызвала Школа развития ребенка «Первое образование». В рамках беседы с деканом филологического факультета БГПУ Василием Стариченком обсуждались проблемы трехъязычного обучения, а также возможности для стажировок и научного сотрудничества в данном направлении. По итогам визита был подготовлен проект договора о совместной деятельности между БГПУ и Национальной академией образования имени Ибрая Алтынсарина, подписание которого планируется в ближайшее время.

Фото: сайт БГПУ им. М. Танка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter