В Казахстане с 2021 года начнут выдавать паспорта на латинице

С 2021 года в Казахстане планируют начать выдачу паспортов и удостоверений личности на латинице. Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта страны Ерлан Кожагапанов.


"Подготовлен план перевода алфавита казахского языка на латинскую графику. На основе латинской графики будут разработаны правила правописания на новом казахском алфавите, IT-приложения для текстового перекодировщика на латиницу", — заявил Кожагапанов на заседании правительства.

Второй этап, по его словам, 2021-2023 годы — обеспечение выдачи паспортов, удостоверений личности гражданина Казахстана и иных документов на  государственном языке на основе латинской графики, а также организация семинаров и лекций, курсов с привлечением филологов и ученых-лингвистов для обучения преподавателей и населения.

В 2024-2025 годы в Казахстане планируют перевести на латиницу делопроизводство госорганов, государственных СМИ и печатных изданий, а также организаций образования.

Согласно указу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2025 года в стране должен быть осуществлен переход на латиницу.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter