В Казахстане производители зерна объединились в холдинг

Участники зернового рынка Казахстана объединились в Единый зерновой холдинг. Договор о совместной деятельности подписан Национальной компанией «Продовольственная контрактная корпорация» и Республиканским общественным объединением «Союз фермеров Казахстана»

По информации пресс-службы новой структуры, Единый зерновой холдинг создается на принципах добровольного и равноправного объединения участников зернового рынка с сохранением их юридической и хозяйственной самостоятельности для достижения следующих общих целей: расширение доступа к финансированию весенне-полевых и уборочных работ сельхозтоваропроизводителям, а также гарантированного сбыта зерна в осенний период по рыночной цене; реализация зерна и последующее распределение среди зернопроизводителей — участников договора части чистой прибыли от деятельности Продкорпорации; создание и развитие объектов инфраструктуры хранения и экспортной перевалки зерна.

Заключенный договор создает правовую основу для привлечения зернопроизводителей к вступлению и участию в работе Единого зернового холдинга, передает ИА Казахстан. Для представления интересов участников договора в Продкорпорации создан общественный совет по зерновому рынку. Общественный совет призван обеспечить баланс интересов участников договора при выработке и принятии решений органами Продкорпорации. Обязательному согласованию с общественным советом подлежат такие вопросы, как определение объема и цены закупаемого зерна, определение реализационной цены зерна, а также утверждение размера и сроков распределения среди зернопроизводителей — участников договора части чистой прибыли Продкорпорации.

По  материалам  интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter