В Казахстане придумали схему, как помочь «Гомсельмашу» без вхождения в капитал предприятия

В Казахстане готовы инвестировать в создание производства компонентов для белорусского предприятия "Гомсельмаш". Об этом сегодня рассказал журналистам член совета директоров АО "Агромашхолдинг KZ" Андрей Лаврентьев, пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"У нас очень эффективное экономическое сотрудничество с Беларусью. Мы со своими партнерами, компанией "Гомсельмаш", в этом году закрыли более 50% рынка. Мы считаем, что сотрудничество и объединение еще нескольких крупных машиностроительных групп может дать какой-то результат. Сейчас в рамках кооперации обсуждаем производство одного вида комбайна для уборки риса и деталей, которые будут поставляться и на главный конвейер "Гомсельмаша", — рассказал Андрей Лаврентьев.

В течение полутора лет белорусская сторона обсуждала с казахстанским бизнесом его вхождение в акционерный капитал гомельского производителя комбайнов. "Казахстану нужны компетенции в производстве сельхозмашиностроения, а компания "Гомсельмаш" имеет их, ее продукция котируется во многих странах. Но сейчас, посмотрев на это шире, мы поняли, что нам, может быть, не нужно упираться во вхождение в капитал, а выбрать, допустим, одну модель для совместной кооперации и вливания средств или взять какие-то компоненты, в которых нуждается "Гомсельмаш", и уже казахстанской стороной профинансировать именно их производство", — отметил предприниматель.

По его мнению, от этого выиграют обе стороны  в Казахстане будут созданы рабочие места в сфере машиностроения, а Беларусь продолжит самостоятельно управлять своим предприятием, которое сможет вкладывать освободившиеся деньги в собственное развитие. "Наверное, промышленная кооперация в сфере производства компонентов, реализация какой-то одной модели — это более перспективная модель сотрудничества на сегодняшний день, экономически самая оправданная", — считает член совета директоров.

Какие именно компоненты могут производиться в Казахстане для нужд "Гомсельмаша", еще обсуждается. Однако местный бизнес готов вложить в производство от $ 50 млн до $ 120 млн. "Это те компоненты, которые требуют развития, возможно, обновления модельного ряда — того, который нужен именно Казахстану, — пояснил Андрей Лаврентьев. — Зачем "Гомсельмашу" тратить свои инвестиции для того, чтобы производить какой-то компонент? Как крупная компания они должны заниматься разработкой новых качественных моделей. Производством компонентов на собственном заводе уже в принципе никто не занимается: все отдают это дополнительным компаниям".

Главный ресурс "Гомсельмаша" — это компетенции в области сельхозмашиностроения, и именно в это должно инвестировать предприятие. "Это одна из лидирующих компаний в мире и по качеству, и по компетенциям. Когда ты отдаешь некоторые вещи, которые требуют вложения денег, своим партнерам и создаешь с ними совместные предприятия, то можешь концентрировать свои усилия на технологиях, разработке классных продуктов", — подчеркнул бизнесмен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter