В Казахстане открылось новое здание белорусского посольства

В преддверии официального визита Президента Беларуси в Казахстан в Нур-Султане торжественно открыли комплекс зданий посольства Беларуси в Казахстане. Присутствовавший на церемонии первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин поздравил с этим событием белорусскую дипмиссию и Министерство иностранных дел Беларуси.


— Нет сомнения, что сегодняшнее мероприятие займет достойное место в летописи белорусско-казахстанских отношений. Этот комплекс становится символом долгосрочного и стратегического сотрудничества между нашими странами. Мы искренне ценим то внимание, которое в Казахстане уделяется развитию отношений с Беларусью.


По словам вице-премьера Казахстана Романа Скляра, открытие нового комплекса зданий белорусской дипмиссии — это важная веха в истории развития белорусско-казахстанского диалога:

— Островок белорусской земли в Казахстане станет местом, где будут раскрываться новые возможности для наращивания взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений.


Комплекс зданий белорусского посольства расположен в так называемом дипломатическом квартале. По соседству размещаются дипмиссии США, Республики Корея, Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии, Узбекистана, резиденция посла России.


Объект возвели менее чем за полтора года. Разработали его белорусские архитекторы, а построила казахстанская компания «Базис». Фасады зданий облицованы травертином. Это один из самых популярных декоративных материалов, нечто среднее между известняком и мрамором. Изначально в смету расходов закладывалось более девяти миллионов долларов, но уложились в семь. При строительстве применили белорусские материалы и оборудование. Комплекс состоит из административного здания, включающего зал приемов, конференц-зал, переговорные помещения, кабинеты сотрудников, библиотеку, жилой дом с десятью квартирами, подземным паркингом, двумя гостиничными номерами, а также резиденцию посла.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter