В Казахстане опровергли информацию о приостановке въезда иностранцев в страну

В МИД Казахстана опровергли информацию о приостановке въезда в страну иностранных граждан, пишет Sputnik Казахстан.


Как подчеркнул официальный представитель министерства иностранных дел республики Айбек Смадьяров, «информация не соответствует действительности».

Ранее сообщалось, что Казахстан приостановил въезд иностранных граждан в страну из-за введения в республике режима чрезвычайного положения. Об этом РИА Новости писало со ссылкой на информацию, предоставленную посольством Казахстана в Ташкенте.

Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($0,11–0,13). Позже власти объявили о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились и распространились в других населенных пунктах. Наиболее ожесточенная обстановка – в Алматы.

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. 5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter