В Казахстане на несколько месяцев запретили вывозить картофель из страны

В Казахстане на 6 месяцев запретили вывозить за границу крупный и мелкий скот, картофель и морковь – на три месяца, сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.


Такое решение принято в целях стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары.

Также сообщается, что 6 января в ближайшее время будет введен мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги (тепло-, газо-, электро-, водоснабжение и водоотведение) на 180 дней. ТАСС пишет, что его уже ввели.

Ранее стало известно, что на такой же срок в стране ввели временное государственное ценовое регулирование на реализацию бензина и дизельного топлива, установили предельные цены на реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки транспорта на АЗС.

Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($0,11 –0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. 5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter