В карете прошлого далеко не уедешь...

Что сдерживает развитие отрасли?
Что сдерживает развитие отрасли?

Глядишь на макеты будущих минских небоскребов — и захватывает дух. Ультрасовременные здания дополняют классический, «камерный» образ столицы размашистыми, дерзкими формами. Замечательный коктейль получается! Но воплотить размах архитектурной мысли в реальность, оказывается, не так просто. Нет, дело не в финансах (из инвесторов, готовых вкладывать в строительство недвижимости в Минске, очередь) или стройматериалах (то, что не производится в Беларуси, можно завезти из–за рубежа). Загвоздка — в действующих стандартах. Оказывается, сегодня в стране нет нормативных документов, регламентирующих строительство административных зданий... выше 16 этажей. Компании, продвигающие у нас хайтек, сталкиваются с административными препятствиями.

Не так давно на перекрестке столичного проспекта Независимости и улицы Филимонова выросло высотное здание: бизнес–центр класса «А» (на снимке). В духе современности, объект — многофункциональный. Помимо офисов, в нем расположатся ресторан, кафе с видом на весь город, бутики, автохаус, салон красоты. В ближайшие 3 — 5 лет подобные объекты появятся во многих точках Минска. «К сожалению, при их возведении возникают серьезные сложности», — рассказывает Олег Денисюк, гендиректор компании–заказчика СП «Александров–Пассаж».

На одном из этапов строители упомянутого бизнес–центра «уперлись» в нормы по отделке фасадов. По ним отделка должна выполняться из негорючих материалов. Однако небоскреб в стиле хайтек, покрытый гранитом или мрамором, представить непросто.

Строители предложили собственное решение: отделать фасад трехслойной композитной панелью. Этот материал сегодня широко применяется в мире, в том числе и в соседних странах. Полимерные волокна в комбинации с алюминием могут принимать любую форму. И считаются достаточно безопасными. Существуют национальные стандарты на их использование. Однако в Беларуси таких стандартов нет. Нормы, которыми сегодня пользуются наши специалисты МЧС и Стройнадзора, были прописаны много лет назад. «В МЧС учитывают мировой опыт и стараются принимать новые объекты. Правда, при условии дополнительных противопожарных мер», — объясняет Олег Денисюк. Чтобы не «консервировать» стройку, госслужащим волей-неволей приходится отступать от писаных правил. А как иначе?

Трудности с «советскими» нормами возникают не только у «Александров–Пассажа», но и у других крупных застройщиков. Об этой проблеме во время представления Президенту плана развития Минска говорили мэр Михаил Павлов и главный архитектор столицы Виктор Никитин. По их словам, действующие стандарты нуждаются в коренном пересмотре. Мерить сооружения XXI века аршином XX тяжело. Из–за того, что новые материалы и технологии не вписываются в старые нормы, возникают проволочки в строительстве, застройщики несут убытки. Президент поддержал инициативу Мингорисполкома пересмотреть устаревшие технормативы.

...Стоит сказать, что архаичность стандартов не только сдерживает строителей небоскребов, но и является серьезным барьером для внедрения перспективных новаций на производстве.

Любопытную технологию предложил строительной отрасли профессор Брестского государственного технического университета Борис Устинов. Суть ее такова: получать из кровельных битумных отходов полезный материал. «В Беларуси ежегодно ремонтируется более 1,5 миллиона квадратных метров рубероидных кровель. Демонтированное покрытие, как правило, отправляют на свалку. Но из него можно было бы извлечь более 1.000 вагонов чистого битума», — увлеченно рассказывает профессор.

Методом проб и ошибок БрГТУ совместно с березовским «Теплоприбором» разработал технологию и комплекс машин для переработки кровельных отходов в порошок. Благодаря поддержке Брестского облисполкома инновацию удалось поставить на промышленную основу. «Все созданное работает. Производится вторичное сырье — битумный порошок, который можно с большим эффектом применять в строительстве, включая дорожное», — говорит Устинов.

Однако возникает правомерный вопрос: есть ли сертификат на применение инновационного продукта?.. Первая попытка БрГТУ издать техусловия на порошковый материал была предпринята еще в 2003 году. «Однако специалисты Минстройархитектуры сразу заявили, что эти ТУ пожарные не согласуют. Причина: пожароопасность битумного порошка. Наши доводы о том, что это тот же кровельный материал, но переработанный в порошок, не смогли убедить чиновников», — разводит руками Устинов.

Препятствием для согласования необходимой документации стали и расценки на экспертизу: 15 — 18 миллионов рублей. «Университет — бюджетная организация, свободных денег нет, поэтому затею издать ТУ пришлось отложить». Впрочем, сдаваться Борис Сергеевич не собирается.

Однако пока шло время, предприимчивые (если не сказать ушлые) российские фирмы, закупившие разработанные командой Устинова машины, изготавливают по их аналогии свои агрегаты, рекламируют и свободно продают. А другие предприимчивые люди их покупают. Видимо, со стандартами на готовую продукцию проблем у них не возникает...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter