В карантин — до 1 сентября

попадут дети, которые в эти дни возвращаются домой, в Беларусь, с отдыха за границей За ними будет вестись постоянное медицинское наблюдение на дому. Такие меры, а также отсутствие контактов со сверстниками помогут в случае обнаружения вируса А/Н1N1, или свиного гриппа, свести возможность его распространения к минимуму.

попадут дети, которые в эти дни возвращаются домой, в Беларусь, с отдыха за границей

За ними будет вестись постоянное медицинское наблюдение на дому. Такие меры, а также отсутствие контактов со сверстниками помогут в случае обнаружения вируса А/Н1N1, или свиного гриппа, свести возможность его распространения к минимуму.

На данный момент вирус А/Н1N1 зарегистрирован в 156 странах. Например, в Великобритании заболели 12 тысяч 903 человека, в Германии — 12 тысяч 493. В некоторых странах, граничащих с Беларусью, наблюдается следующая ситуация: в России — 180 заболевших, в Польше — 150, в Литве — 40. В Беларуси, сообщает БелТА со ссылкой на Минздрав страны, выявлен первый факт заражения этим высокопатогенным гриппом. Заболевший — гражданин КНР, возвратившийся 10 августа из Китая. Выявлены и люди, с которыми он контактировал. По результатам их медицинского осмотра и лабораторного обследования сделано заключение о том, что они здоровы. Министерство здравоохранения Беларуси полностью контролирует эпидемиологическую ситуацию в стране. Начиная с 27 апреля произведен осмотр пассажиров 2304 авиарейсов, через процедуру проверки прошли около 200 тысяч человек. Причем на особом контроле у медиков — организованные группы туристов, вернувшиеся из стран с высоким уровнем заболеваемости свиным гриппом. К ним относятся Германия, Великобритания, Италия, Ирландия, Бельгия, Австрия, Испания. Как отметила, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, в конце августа домой с отдыха за границей возвращаются 13 тысяч детей. Каждый ребенок пройдет тщательный медицинский осмотр и семидневный карантин (таков инкубационный период гриппа). Санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране в целом Валентина Качан назвала стабильной. Однако тревогу у специалистов вызывает увеличение количества летальных исходов среди больных менингитом. В нынешнем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого показатель смертности вырос в 4,2 раза. Как правило, пострадали маленькие дети. Причем основная причина — отказ родителей от своевременной госпитализации. Второй повод для тревоги — ситуация с ВИЧ-инфицированными. произошел рост зараженных в результате сексуальных контактов — с 66,8 случая в 2008-м до 76,1 в 2009 году. Валентина Качан убеждена — пришло время искать новые подходы в профилактической работе.

В Беларуси за 7 месяцев 2009 года снизились показатели заболеваемости дизентерией на 60, сальмонеллезами на 5, чесоткой на 13,2, педикулезом на 9,5 процента. В 2,7 раза сократилось количество людей, имеющих диагноз “вирусный гепатит А”. Кроме того, наша страна по-прежнему остается свободной от таких болезней, как полиомиелит, корь, сибирская язва, холера, брюшной тиф, птичий и свиной грипп. В то же время на 13 процентов увеличилось число  пациентов с клещевым энцефалитом, практически вдвое больше стало случаев заражения болезнью Лайма и в 1,5 раза — менингококковой инфекцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter